Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.11.2001 N 7-Г01-7 Дело по иску о признании забастовки незаконной снято с кассационного рассмотрения и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку жалоба подписана лицом, не имеющим на это полномочий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 ноября 2001 года

Дело N 7-Г01-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 15 ноября 2001 года дело по иску ОАО “Кинешемский машиностроительный завод“ к профсоюзному комитету о признании забастовки незаконной по кассационной жалобе профсоюзного комитета ОАО “Кинешемский машиностроительный завод“ на решение Ивановского областного суда от 28 сентября 2001 года, которым иск удовлетворен.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, ходатайство представителя ОАО “Кинешемский машиностроительный завод“ Т. (доверенность в деле л.д. 19) об оставлении кассационной жалобы без движения, объяснения представителя ответчика А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации М.М. Гермашевой, полагавшей ходатайство подлежащим удовлетворению, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

как видно из дела, кассационную жалобу подписал председатель профсоюзной организации ОАО “Кинешемский машиностроительный завод“ С.

В своем ходатайстве представитель ОАО “Кинешемский машиностроительный завод“ Т. указал, что С. уволилась с работы по собственному желанию 2 октября 2001 года, а в силу п. п. 3.4 и 3.5 устава профсоюза машиностроителей РФ членом профсоюза может быть лицо, работающее на предприятии, либо временно не работающее (по уходу за детьми), пенсионеры, а также потерявшие работу по сокращению штата, следовательно, жалоба, которая была подана 8 октября 2001 года, подписана не уполномоченным на то лицом.

Обсудив ходатайство, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь ст. 304 ГПК РСФСР,

определила:

дело снять с
кассационного рассмотрения с направлением в суд первой инстанции для решения вопроса о том, правомочным ли лицом подписана кассационная жалоба профсоюзного комитета ОАО “Кинешемский машиностроительный завод“.