Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.11.2001 N ГКПИ2001-1672 В принятии к рассмотрению искового заявления о возложении обязанности по выдаче автомашины на основании целевого расчетного чека и применении санкций за незаконное пользование чужими денежными средствами отказано ввиду неподсудности заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции, поскольку дело подлежит рассмотрению в районном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 ноября 2001 г. N ГКПИ2001-1672

Судья Верховного Суда РФ А.В. Харланов, ознакомившись с исковым заявлением А. к Министерству финансов РФ о возложении обязанности по выдаче автомашины и применении санкции за незаконное пользование чужими денежными средствами,

установил:

А. обратилась в Верховный Суд РФ с указанными выше требованиями.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, истица просит обязать ответчика выдать ей автомашину на основании целевого расчетного чека и применить к нему санкцию за незаконное пользование ее денежными средствами.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает
по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств.

Что касается заявленных требований, то они подлежат рассмотрению в соответствующем районном суде, в связи с чем не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

А. в принятии искового заявления к Министерству финансов РФ о возложении обязанности по выдаче автомашины и применении санкции за пользование чужими денежными средствами к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.