Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2001 N 3-Г01-5 Заявление о признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению п. 2 Указа Главы Республики Коми от 15.07.1999 N 277 удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемое положение нормативного акта противоречит федеральному законодательству, а также имеется вступившее в законную силу решение суда, которое является для данного дела преюдициальным, так как этим решением установлено то же обстоятельство, что является предметом спора по настоящему делу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2001 года

Дело N 3-Г01-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании 2 марта 2001 г. по кассационной жалобе Главы Республики Коми на решение Верховного Суда Республики Коми от 16 января 2001 г. дело по заявлению прокурора Республики Коми о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим (не подлежащим применению) п. 2 Указа Главы Республики Коми от 15 июля 1999 года N 277 “Об упорядочении деятельности государственных учреждений ветеринарной службы в Республике Коми“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

прокурор Республики Коми обратился в суд с заявлением о признании недействительным п. 2 Указа Главы Республики Коми от 15 июля 1999 года N 277 “Об упорядочении деятельности государственных учреждений ветеринарной службы в Республике Коми“, ссылаясь на то, что оспариваемая правовая норма противоречит федеральному законодательству и принята с превышением полномочий Главы Республики Коми.

Решением Верховного Суда Республики Коми от 16 января 2001 г. заявление прокурора было удовлетворено.

В кассационной жалобе Главы Республики Коми поставлен вопрос об отмене решения, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене решения
суда не усматривает.

Пунктом 2 Указа Главы Республики Коми от 15 июля 1999 года N 277 “Об упорядочении деятельности государственных учреждений ветеринарной службы в Республике Коми“ Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми на основе прилагаемого перечня государственных ветеринарных учреждений Республики Коми предписано принять меры по приведению учредительных документов этих организаций в соответствие с законодательством, утвердить уставы данных учреждений и назначить их руководителей.

Данная правовая норма правильно признана судом противоречащей федеральному законодательству.

В соответствии с приложением N 1 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, Российской федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ (в ред. Постановлений ВС РФ от 23.05.92 N 2824-1, от 27.01.93 N 4375-1, от 21.07.93 N 5475-1; постановления Конституционного Суда РФ от 10.09.93) предприятия и учреждения ветеринарной службы являются объектами, относящимися исключительно к федеральной собственности.

Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года N 3020-1 является действующим в силу ст. 4 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, истолковано и применено судом правильно.

Во исполнение этого Постановления Верховного Совета РФ распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года N 114-рп было утверждено Положение об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, которым был установлен порядок составления и утверждения перечней объектов, передаваемых в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, с одновременным прямым запретом
на включение в эти перечни объектов, отнесенных исключительно к федеральной собственности.

В установленном порядке предприятия и учреждения ветеринарной службы из перечня объектов федеральной собственности не исключались, в связи с чем их включение в реестр государственного имущества Республики Коми Главой Республики Коми произведено неправомерно.

Этот факт, помимо правильного толкования судом норм материального права при рассмотрении настоящего дела, подтвержден решением Верховного Суда Республики Коми от 15 ноября 2000 г., оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 января 2001 г., которым было удовлетворено заявление прокурора Республики Коми о признании недействительным п. 1 Указа Главы Республики Коми от 7 апреля 1998 г. N 138 “Об управлении агропромышленным комплексом Республики Коми“. В этом деле судом сделан вывод о неправомерности включения учреждений федеральной ветеринарной службы Республики Коми в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми. Для данного дела решение Верховного Суда Республики Коми от 15 ноября 2000 г. имеет преюдициальное значение, поскольку в нем установлено то же обстоятельство, что и являющееся предметом спора по настоящему делу.

Правильно истолковано и применено судом и Соглашение о разграничении государственной собственности между Российской Федерацией и Республикой Коми от 20 января 1993 года N 42.

Оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании п. 1 ст. 305, ст. ст. 306, 311 ГПК РСФСР Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Коми от 16 января 2001 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Главы Республики Коми - без удовлетворения.