Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2001 N 56-Г01-3 Заявление о признании противоречащими федеральному законодательству ч. 4 ст. 5 и ст. 6 Закона Приморского края “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Приморском крае“ от 04.12.1995 N 21-КЗ удовлетворено в части правомерно, поскольку решение суда вынесено с соблюдением норм процессуального права, так как на момент рассмотрения дела судом оспариваемый правовой акт являлся действующим.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2001 года

Дело N 56-Г01-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 2 марта 2001 г. по кассационной жалобе Думы Приморского края на решение Приморского краевого суда от 3 января 2001 г. дело по заявлению Б. и К. о признании противоречащими федеральному закону и недействующими, не подлежащими применению ч. 4 ст. 5 и ст. 6 Закона Приморского края от 4 декабря 1995 г. N 21-КЗ “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Приморском крае“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Б. и К. обратились в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному закону и недействующими, не подлежащими применению ч. 4 ст. 5 и ст. 6 Закона Приморского края от 4 декабря 1995 г. N 21-КЗ “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Приморском крае“, ссылаясь на то, что данные нормы регионального Закона, предусматривающие возможность отказа в регистрации устава муниципального образования и устанавливающие порядок внесения изменений и дополнений в уставы муниципальных образований, противоречат Конституции Российской Федерации, Федеральному закону от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Закону Приморского края от 09.02.96
N 28-КЗ “О местном самоуправлении в Приморском крае“.

Решением Приморского краевого суда от 3 января 2001 г. заявление было удовлетворено частично.

В кассационной жалобе Думы Приморского края поставлен вопрос об отмене решения, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене решения суда не усматривает.

Кассационная жалоба Думы Приморского края содержит только один довод о том, что суд неправомерно рассмотрел дело о признании противоречащими федеральному закону и недействующими, не подлежащими применению ч. 4 ст. 5 и ст. 6 Закона Приморского края от 4 декабря 1995 г. N 21-КЗ “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Приморском крае“, поскольку на момент судебного разбирательства Думой Приморского края был принят Закон Приморского края “О внесении изменений в Закон Приморского края “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Приморском крае“, который в настоящее время опубликован и вступил в законную силу и которым ч. 4 ст. 5 и ст. 6 Закона Приморского края от 4 декабря 1995 г. N 21-КЗ приведены в соответствие с нормами федерального законодательства.

По мнению Думы Приморского края, утрата законной силы обжалуемых норм Закона Приморского края является основанием для отмены решения суда и для прекращения производства по настоящему делу.

Довод кассационной жалобы основанием для отмены решения суда быть признан не может, потому что на момент рассмотрения спора в суде первой инстанции 3 января 2001 г. оспариваемые нормы краевого Закона действовали и в установленном порядке утратившими силу признаны не были.

Закон Приморского края от 11 января 2001 г. N 124-КЗ “О внесении изменений в Закон Приморского
края от 4 декабря 1995 г. N 21-КЗ “О порядке регистрации уставов муниципальных образований в Приморском крае“ был принят после вынесения судебного решения, введен в действие со дня официального опубликования его в “Ведомостях Думы Приморского края“ N 75 от 11 января 2001 г. и предметом судебного разбирательства 3 января 2001 г. быть не мог.

Оснований для отмены законного решения суда по доводу кассационной жалобы нет. Не усматривает Судебная коллегия и оснований для выхода за пределы доводов кассационной жалобы при рассмотрении настоящего дела в кассационном порядке.

На основании п. 1 ст. 305, ст. ст. 306, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Приморского краевого суда от 3 января 2001 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Думы Приморского края - без удовлетворения.