Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.04.2001 N 48-Г01-18 Заявление о признании недействительной ст. 27 Закона Челябинской области “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Челябинской области“ от 04.04.1997 удовлетворено правомерно, поскольку оспариваемая норма принята законодательным органом субъекта РФ с превышением полномочий.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 апреля 2001 года

Дело N 48-Г01-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Александрова Д.П.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 20 апреля 2001 г. кассационную жалобу Законодательного Собрания Челябинской области на решение Челябинского областного суда от 23 января 2001 г. по заявлению прокурора области о признании нормативного акта Челябинской области частично противоречащим федеральному законодательству.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П. и заключение прокурора Власовой Т.А. об оставлении решения суда без изменения, Судебная коллегия

установила:

согласно ст. 27 Закона Челябинской области от 4 апреля 1997 г. “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Челябинской области“ депутату представительного органа местного самоуправления на срок депутатских полномочий предоставляется отсрочка от призыва на военную службу и военных сборов.

Прокурор области обратился в суд с заявлением о признании этого положения Закона противоречащим Федеральному закону от 28 марта 1998 г. “О воинской обязанности и военной службе“.

Решением Челябинского областного суда от 2 января 2001 г. заявление удовлетворено: оспариваемая норма признана недействующей и не подлежащей применению со дня вступления решения в законную силу.

Одновременно на Законодательное Собрание возложена обязанность по опубликованию сообщения о принятом решении в официальном издании органа государственной власти области в месячный срок.

Законодательное Собрание не согласно с решением суда и в своей кассационной жалобе просит о его отмене по мотиву незаконности и направлении дела в суд на новое рассмотрение.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, обсудив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения
не находит.

Обсуждая вопрос о законности ст. 27 областного Закона “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Челябинской области“, суд на основе правильного толкования и применения п. “м“ ст. 71, ч. ч. 1, 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 28 марта 1998 г. “О воинской обязанности и военной службе“ обоснованно пришел к выводу о том, что указанная норма Закона области противоречит федеральному законодательству.

Доводы жалобы о незаконности судебного решения со ссылкой на ст. 16 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и ст. 45 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ являются ошибочными, поскольку они не содержат нормы, гарантирующей право на отсрочку от военной службы и военных сборов депутату такого уровня, как депутату представительного органа местного самоуправления.

Таким образом, оспариваемая прокурором норма Закона области принята Законодательным Собранием Челябинской области с превышением своих полномочий и в связи с этим судом правомерно признана недействующей и не подлежащей применению со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда является законным, обоснованным, и оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 294, 311, п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

решение Челябинского областного суда от 23 января 2001 г. оставить без изменения, кассационную жалобу областного Законодательного Собрания - без удовлетворения.