Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2001 N 94-Г01-9 В случае когда рассмотрение дела судом, которому оно подсудно, становится невозможным, дело передается на рассмотрение другого суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2001 года

Дело N 94-Г01-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Александрова Д.П.

рассмотрела в судебном заседании от 20 июля 2001 г. определение судебной коллегии по гражданским делам Чукотского автономного округа об определении подсудности при рассмотрении кассационной жалобы Думы Чукотского автономного округа и кассационного протеста прокурора г. Анадыря Чукотского автономного округа на решение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 17 апреля 2001 г. по делу по жалобе К. на действия и решение Думы Чукотского автономного округа.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратилась в суд с вышеуказанной жалобой. В обоснование жалобы указала на то, что ее кандидатура на должность председателя суда Чукотского автономного округа не была согласована Думой Чукотского автономного округа в нарушение как федерального законодательства, так и нормативных правовых актов округа.

Решением Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 17 апреля 2001 г. жалоба удовлетворена.

Дума Чукотского автономного округа и прокурор г. Анадыря обжаловали вышеуказанное решение суда в судебную коллегию по гражданским делам суда Чукотского автономного округа.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...в Верховный Суд Российской Федерации для решения вопроса об изменении...“.

Определением судебной коллегии по гражданским делам суда Чукотского автономного округа от 21 июня 2001 г. дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации об изменении подсудности данных кассационных жалобы и протеста в связи
с отсутствием кворума в кассационной инстанции для рассмотрения этого дела.

Обсудив доводы, изложенные в определении суда, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает возможным изменить подсудность и направить дело для рассмотрения в Камчатский областной суд.

Руководствуясь ст. 123 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

дело по жалобе К. на действия и решение Думы Чукотского автономного округа передать в Камчатский областной суд для рассмотрения кассационных жалобы и протеста Думы Чукотского автономного округа и прокурора г. Анадыря на решение Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 12 апреля 2001 г.