Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2001 N 10-Г01-1 Жалоба о признании незаконными действий окружной избирательной комиссии, выразившихся в отказе выдать разрешение на открытие специального избирательного счета избирательного фонда кандидата в депутаты, возвращена правомерно, поскольку решение суда по заявленному требованию вступает в законную силу немедленно и поэтому обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2001 года

Дело N 10-Г01-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Макарова Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 22 марта 2001 года дело по частной жалобе К. на определение Кировского областного суда от 13 февраля 2001 года, которым кассационная жалоба К. на решение Кировского областного суда от 26 января 2001 года об отказе в удовлетворении требования о признании незаконными действий окружной избирательной комиссии по Юрьяновскому избирательному округу N 6 возвращена К.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Кировского областного суда от 26 января 2001 года К. отказано в признании незаконным отказа окружной избирательной комиссии дать разрешение на открытие специального избирательного фонда по его месту жительства в г. Кирове. На указанное решение К. принесена кассационная жалоба.

Определением Кировского областного суда от 13 февраля 2001 года кассационная жалоба была возвращена в связи с пропуском десятидневного процессуального срока на подачу жалобы.

К. с определением о возврате ему кассационной жалобы не согласен, в частной жалобе просит о его отмене и рассмотрении его кассационной жалобы по существу. Ссылается на то, что не пропустил срок на подачу кассационной жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит определение Кировского областного суда о возврате кассационной жалобы К. правильным по следующим основаниям.

Согласно ст.
208 ГПК РСФСР решения, вынесенные судами по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органа государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения, за исключением решений, вынесенных судами по делам об оспаривании результатов выборов или результатов референдумов.

Таким образом, решения судов по указанной категории дел, за исключением решений по делам об оспаривании результатов выборов или референдумов, не подлежат обжалованию в кассационном порядке.

Решение Кировского областного суда от 26 января 2001 года по требованию К. о признании незаконным отказа окружной избирательной комиссии выдать ему разрешение на открытие специального избирательного счета избирательного фонда кандидата в депутаты областной Думы по месту жительства в силу требований ст. 208 ГПК РСФСР вступает в законную силу немедленно и поэтому обжалованию в кассационной порядке не подлежит. В решении суда ошибочно указано, что оно подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Кировского областного суда от 13 февраля 2001 года оставить без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.