Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.02.2001 N 33-Г01-1 В удовлетворении ходатайства об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения исковых требований о признании недействительными выборов отказано правомерно, поскольку заявителем не было представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин его отсутствия в судебных заседаниях.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 февраля 2001 года

Дело N 33-Г01-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Василевской В.П.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 23 февраля 2001 г. частную жалобу А. на определение Ленинградского областного суда от 17 ноября 2000 г., которым ему отказано в удовлетворении ходатайства об отмене определения судебной коллегии от 6 сентября 2000 г. об оставлении без рассмотрения исковых требований о признании недействительными результатов выборов губернатора Ленинградской области.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

А. обратился в Ленинградский областной суд с заявлением о признании недействительными результатов выборов губернатора Ленинградской области, состоявшихся 19 сентября 1999 г., в результате которых губернатором Ленинградской области был избран С., указывая, что в течение длительного времени проживает на территории Ленинградской области, не имея жилой площади, с 1985 года нигде не прописан (зарегистрирован), в связи с чем не смог принять участие в выборах, а поэтому оспаривает их результаты.

Определением Ленинградского областного суда от 6 сентября 2000 г. исковые требования А. оставлены без рассмотрения в связи с его повторной неявкой в суд без уважительных причин.

А. принесено ходатайство об отмене указанного определения, ссылаясь на уважительность причин неявки в судебное заседание, поскольку не имеет средств на проезд.

Определением Ленинградского областного суда от 17 ноября 2000 г. А. в удовлетворении указанного ходатайства отказано.

В частной жалобе,
поданной А., поставлен вопрос об отмене данного определения, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены определения суда, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Суд, обсудив причины отсутствия А. в судебном заседании и принимая во внимание, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин отсутствия его в судебных заседаниях, состоявшихся 5 июня и 6 сентября 2000 г., в соответствии с требованиями ст. 222 ГПК РСФСР вправе был вынести определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене своего определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Оснований, предусмотренных законом, для отмены данного определения, о чем ставится вопрос в частной жалобе, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 17 ноября 2000 г. оставить без изменения, а частную жалобу А. - без удовлетворения.