Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.02.2001 N 92-Г01-3 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления Правительства Республики Тыва и правления ассоциации Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства (Росрыбхоз) от 09.06.2000 N 517 отказано правомерно, поскольку законодательство Республики не содержит запрета на принятие Правительством совместных постановлений с другими органами и организациями.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 февраля 2001 года

Дело N 92-Г01-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Василевской В.П.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 23 февраля 2001 г. дело по заявлению прокурора о признании постановления Правительства Республики Тыва и правления ассоциации Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства (Росрыбхоз) N 517 от 9 июня 2000 г. противоречащим Конституции Республики Тыва, Закону Республики Тыва и недействительным с момента принятия по кассационному протесту прокурора на решение Верховного Суда Республики Тыва от 20 декабря 2000 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., заключение прокурора Власовой Т.А., не поддержавшей доводы протеста и полагавшей решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

прокурор обратился в суд с заявлением о признании постановления Правительства Республики Тыва и правления ассоциации Государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства (Росрыбхоз) N 517 от 9 июня 2000 г. противоречащим Конституции Республики Тыва и Закону Республики Тыва “О Правительстве Республики Тыва“ и недействительным с момента принятия, мотивируя тем, что в нарушение требований указанных законов оспариваемое постановление принято совместно и подписано не предусмотренным законом должностным лицом - Председателем Правительства Республики Тыва. Между тем принятия совместных правовых актов с другими органами и организациями различных форм собственности названными законами не предусмотрено, а также не предусмотрена и должность Председателя Правительства Республики Тыва.

Решением Верховного Суда Республики Тыва от 20 декабря 2000
г. заявление прокурора оставлено без удовлетворения.

В кассационном протесте прокурор просил отменить решение, указывая на то, что у суда не было законных оснований для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.

Отказывая прокурору в удовлетворении заявленного требования, суд правильно исходил из того, что оспариваемое прокурором постановление не противоречит действующему законодательству Республики Тыва, поскольку ни Закон РТ “О Правительстве РТ“, ни Конституция РТ, на которые ссылался прокурор в обоснование заявленного требования, не содержат запрета на принятие Правительством совместных постановлений с другими органами и организациями, а поэтому оснований, предусмотренных законом, для удовлетворения заявления прокурора не имеется. Оснований для признания этого вывода неправильным не установлено.

Как видно из материалов дела и установлено судом, оспариваемое прокурором постановление принято Правительством совместно с правлением ассоциации Государственно-кооперативного объединения и оно подписано Президентом РТ, который является Главой Правительства РТ. Ошибочное указание в оспариваемом постановлении должности Главы Правительства РТ, как правильно указал суд в решении, само по себе не может служить основанием для признания его недействительным, так как указанное постановление подписано именно Главой Правительства РТ - Президентом РТ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного Суда Республики Тыва от 20 декабря 2000 г. оставить без изменения, а кассационный протест прокурора - без удовлетворения.