Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2001 N ГКПИ2001-36 В принятии жалобы о признании действий Российской Федерации неправомерными и обязании провести подготовку гражданских дел к судебному разбирательству и рассмотреть иски в ближайшее время отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как федеральное законодательство предусматривает иной порядок обжалования действий судьи.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 января 2001 г. N ГКПИ2001-36

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., ознакомившись с жалобой Щ. о признании действий Российской Федерации неправомерными и обязании провести подготовку гражданских дел к судебному разбирательству и рассмотреть иски в ближайшее время,

установил:

Щ. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанной жалобой.

Нахожу, что жалоба Щ. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ.

Из содержания жалобы следует, что исковые заявления длительное время не назначались судьей к судебному разбирательству, в связи с чем за бездействие судьи должно отвечать государство.

Законом установлен иной порядок обжалования действий судьи. На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Щ.
в принятии жалобы о признании действий Российской Федерации неправомерными и обязании провести подготовку гражданских дел к судебному разбирательству и рассмотрению исков в наиближайшее время, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.