Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 06.12.2004 N КА-А40/11041-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании незаконным ненормативного акта государственного органа в части выселения заявителя из занимаемого им жилого помещения, т.к. данное жилое помещение признано аварийным, законодательством предусмотрено обязательное отселение собственников данного помещения с дальнейшей компенсацией.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 декабря 2004 г. Дело N КА-А40/11041-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в судебном заседании от заявителя: Региональная общественная организация содействия духовному развитию личности “Сретение“ (президент Г. - протокол 86 от 17.11.03, М. - доверенность от 02.06.04, С. - доверенность от 01.06.04); от ответчика: Правительство Москвы (У. - доверенность от 13.09.04 N 4-14-14451/04); от третьего лица: НОУ высшего профессионального образования “Свято-Филаретовский православно-христианский институт“ (адвокат М. - доверенность от 02.06.04), рассмотрев в судебном заседании 29.11.04 кассационную жалобу заявителя - Региональная общественная организация содействия
духовному развитию личности “Сретение“ на решение от 05 июля 2004 г., Арбитражного суда г. Москвы, на постановление от 03 сентября 2004 г. N 09АП-1196/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-19492/04-2-109, принятые по заявлению Региональной общественной организации содействия духовному развитию личности “Сретение“ к Правительству Москвы о признании недействительным распоряжения, признании действий незаконными, третье лицо: НОУ высшего профессионального образования “Свято-Филаретовский православно-христианский институт“,

УСТАНОВИЛ:

Региональная общественная организация содействия духовному развитию личности “Сретение“ (далее - РОО “Сретение“) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным распоряжения от 19.01.04 N 3-РП Правительства г. Москвы “О признании жилого дома 29, стр. 1 по ул. Покровка аварийным“, а действий Правительства Москвы незаконными.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено НОУ высшего профессионального образования “Свято-Филаретовский православно-христианский институт“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.07.04, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.09.04, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, РОО “Сретение“ подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить, как незаконные. По мнению заявителя, судом допущены процессуальные нарушения, связанные с неиспользованием права, предусмотренного ст. 200 АПК РФ по установлению и исследованию обстоятельств.

Отзыв на жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель Региональной общественной организации содействия духовному развитию личности “Сретение“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель Правительства Москвы настаивал на отклонении кассационной жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными. Представитель третьего лица поддержал позицию заявителя.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не
находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Распоряжением от 19.01.04 N 3-РП Правительства Москвы жилой дом 29, стр. 1 по ул. Покровка признан аварийным с дальнейшей реконструкцией на жилые цели. Также распоряжением предусмотрено, что жители, проживающие в аварийном доме, отселяются на жилую площадь, выделенную Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы; Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы выделить в 2004 г. префектуре ЦАО г. Москвы жилую площадь с набором квартир, необходимым для отселения жителей из аварийного дома. Департаменту имущества г. Москвы в установленном порядке расторгнуть в 3-месячный срок со дня выхода настоящего распоряжение договоры аренды с арендаторами на нежилые помещения. В 6-месячный срок со дня выхода настоящего распоряжения обеспечить в установленном порядке вывод арендаторов нежилых помещений.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону или иному правовому акту и нарушающий законные права и интересы других лиц, может быть признан недействительным в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, незаконных решений и действий (бездействия) государственных и иных органов, если полагают, что оспариваемый акт, действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

РОО “Сретение“, являясь собственником жилых и нежилых помещений общей площадью 490,4 кв. м по адресу: г. Москва, ул. Покровка, д. 29, стр. 1, не согласилась с принятым распоряжением и обратилась в Арбитражный суд г. Москвы, считая
указанный ненормативный акт не соответствующим законодательству и нарушающим ее права и законные интересы.

Рассматривая заявленные требования, арбитражный суд установил, что распоряжение от 19.01.04 N 3-РП принято Правительством в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 26.08.97 N 643 “О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в г. Москве“, решением Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Москвы, оформленным протоколом от 21.11.02 N 94. Пришел к выводу, что оспариваемое распоряжение соответствует законодательству РФ, не нарушает законных прав РОО “Сретение“, в связи с чем не может быть признано недействительным в судебном порядке.

Выводы суда являются правильными и основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах.

Как видно из материалов дела, пунктом 7 распоряжения N 3-РП от 19.01.04 предусмотрено осуществить вывод собственников нежилых помещений за счет средств инвестора-победителя конкурса или привлечение их к участию в реконструкции, т.е. предусмотрен компенсационный характер.

Таким образом, довод жалобы об ограничении права организации по совершению действий в отношении принадлежащих ей помещений является неправильным. Арбитражный суд пришел к обоснованному выводу о том, что права и интересы заявителя не нарушены, поскольку оспариваемым распоряжением предусмотрен компенсационный механизм.

Ссылка в жалобе о нарушении прав РОО “Сретение“ на продолжение учебного процесса в едином комплексе помещений несостоятельна, поскольку учебный процесс организован и проводится третьим лицом. Оспариваемым распоряжением на организацию не возложено каких-либо обязанностей и не создано препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Другие доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом изучения апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы. Также не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований
для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 05 июля 2004 года по делу N А40-19492/04-2-109 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 сентября 2004 года N 09АП-1196/04-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу Региональной общественной организации содействия духовному развитию личности “Сретение“ - без удовлетворения.