Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.05.2001 N 81-В01-01 Дело по заявлению о принудительном исполнении на территории Российской Федерации решения суда иностранного государства о взыскании алиментов направлено на новое рассмотрение, поскольку дело было рассмотрено судом в отсутствие ответчика, не извещенного о времени и месте судебного заседания.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2001 года

Дело N 81-В01-01

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Александрова Д.П.,

Горохова Б.А.

рассмотрела в судебном заседании 25 мая 2001 года гражданское дело по заявлению гражданина Казахстана Ж.Л. о принудительном исполнении на территории Российской Федерации постановления Саранского городского суда Карагандинской области (Казахстан) от 23 октября 1992 года, которым с Ж., проживающего в Кемеровской области, в пользу Ж.Л. на дочь Кристину, 18 августа 1981 года рождения, взысканы алименты, по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на определение Кемеровского областного суда от 25 сентября 2000 года, которым заявление удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Т.А. Власовой об удовлетворении протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ж.Л. обратилась в суд с заявлением о принудительном исполнении на территории Российской Федерации постановления Саранского городского суда Карагандинской области (Казахстан) от 23 октября 1992 года, которым с Ж. взысканы алименты на дочь Кристину, 18 августа 1981 года рождения, указав, что должник проживает в г. Новокузнецк Кемеровской области.

Кемеровский областной суд вынес указанное выше определение, на которое заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации принесен протест, в котором ставится вопрос об отмене определения суда из-за существенного нарушения процессуального права.

Обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации нашла его обоснованным и подлежащим удовлетворению, а определение суда подлежащим отмене.

Согласно ст. 157 ГПК РСФСР в
случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В деле отсутствуют сведения об извещении Ж. о рассмотрении дела 25 сентября 2000 года, однако заявление Ж.Л. рассмотрено в его отсутствие.

В жалобе в порядке надзора Ж. указывает на то, что этим существенно нарушены его процессуальные права, поскольку он был лишен возможности участвовать в судебном заседании и представить свои возражения по существу заявления о принудительном исполнении решения иностранного государства на территории Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 330 ГПК РСФСР решение, определение, постановление суда подлежат отмене независимо от доводов протеста в случаях, предусмотренных ст. 308 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 308 ГПК РСФСР решение подлежит отмене в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания.

Поскольку определение областного суда не может быть признано законным, оно подлежит отмене.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 315, 317 п. 2 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Кемеровского областного суда от 25 сентября 2000 года отменить, дело для рассмотрения направить на новое рассмотрение в тот же областной суд.