Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2001 N 35-Г01-4 В принятии заявления о признании частично недействительным постановления губернатора Тверской области “Об организации передачи сельскохозяйственным организациям участков лесного фонда, ранее находившихся в их владении, в долгосрочное безвозмездное пользование“ от 19.01.2001 отказано правомерно, так как дела об оспаривании организациями ненормативных актов государственных органов, не соответствующих нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан, подлежат рассмотрению в арбитражных судах.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 года

Дело N 35-Г01-4

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 26 марта 2001 года дело по частной жалобе директора государственного учреждения “Осташковский сельский лесхоз“ на определение судьи Тверского областного суда от 5 февраля 2001 года, которым отказано в принятии заявления к администрации Тверской области о признании частично недействительным постановления губернатора Тверской области от 19 января 2001 года “Об организации передачи сельскохозяйственным организациям участков лесного фонда, ранее находившихся в их владении, в долгосрочное безвозмездное пользование“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

директор государственного учреждения “Осташковский сельский лесхоз“ обратился с заявлением к администрации Тверской области о признании частично недействительным постановления губернатора Тверской области от 19 января 2001 года “Об организации передачи сельскохозяйственным организациям участков лесного фонда, ранее находившихся в их владении, в долгосрочное безвозмездное пользование“, указав, что данный акт противоречит действующему федеральному законодательству.

По делу постановлено указанное выше определение.

Заявитель подал частную жалобу, в которой просит определение отменить, ссылаясь на то, что данный акт носит нормативный характер.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит постановленное по делу определение подлежащим оставлению без изменения.

В силу ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ к экономическим спорам, разрешаемым арбитражным судом, в частности, относятся споры о признании
недействительными ненормативных актов государственных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

Эти споры подведомственны арбитражному суду при соблюдении двух условий: акт государственного органа должен носить ненормативный характер и этим актом должны нарушаться или затрагиваться субъективные права организации, обращающейся с заявлением.

Суд исходил из того, что оба этих условия в данном случае имеются, поэтому суд обоснованно отказал в принятии заявления.

Довод в жалобе о том, что оспариваемый акт является нормативным, ничем не подтвержден и не свидетельствует о неправильности постановленного определения.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Тверского областного суда от 5 февраля 2001 года оставить без изменения, частную жалобу директора государственного учреждения “Осташковский сельский лесхоз“ - без удовлетворения.