Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2001 N 44-Г01-6 В удовлетворении заявления об обязании администрации области совместно с областным комитетом по управлению государственным имуществом администрации области и Законодательного Собрания области подготовить документы по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 20.11.1992 N 899 отказано правомерно, так как заявитель не является участником отношений по разграничению государственной собственности и обжалуемые действия (бездействие) государственных органов не касаются его прав и свобод.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 года

Дело N 44-Г01-6

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Толчеева Н.К.,

Макарова Г.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 26 марта 2001 года гражданское дело по заявлению В. об обязании администрации Пермской области, комитета по управлению государственным имуществом администрации Пермской области и Законодательного Собрания области подготовить документы по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации N 899 от 20.11.92 по кассационной жалобе В. на решение Пермского областного суда от 22 января 2001 года, которым в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., Судебная коллегия

установила:

В. обратился в Пермский областной суд с указанным выше заявлением, в котором просил обязать администрацию Пермской области совместно с областным комитетом по управлению государственным имуществом подготовить документы по передаче треста “Пермоблстрой“ из федеральной собственности в государственную областную собственность, а Законодательное Собрание Пермской области - обратиться с представлением в Правительство Российской Федерации о внесении в его Постановление N 899 от 20 ноября 1992 г. указания о включении данного треста в областную государственную “собственность. Свои требования мотивировал отсутствием ясности в том, к какому виду собственности отнесен трест “Пермоблстрой“.

Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе В., ссылаясь на необоснованность выводов суда.

Обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно ст. 6 Закона РФ
“Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ (в редакции Закона от 15 ноября 1995 г.) гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод. Обязанность заявителя доказать нарушение своих прав вытекает и из п. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 50 ГПК РСФСР.

Как предусмотрено пунктом 3 ст. 7 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, обжалуемое действие (решение) признается незаконным, если оно приводит к указанным в статье 2 настоящего Закона последствиям, а именно: когда нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Действиями (бездействием) администрации Пермской области, областного комитета по управлению государственным имуществом и Законодательного Собрания области, относящимися к определению уровня собственности треста “Пермоблстрой“, права и свободы М., не являющегося участником отношений по разграничению государственной собственности, не нарушены, какие-либо препятствия в их осуществлении не созданы, на него не возложена (незаконно) какая-либо обязанность, не привлечен он и к какой-либо ответственности.

Следовательно, обжалуемые действия (бездействие), как не имеющие отношения к М., не касаются его прав и свобод, в связи с чем в удовлетворении его требований отказано правильно.

Руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Пермского областного суда от 22 января 2001 года оставить без изменения, а кассационную жалобу В. - без удовлетворения.