Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.12.2004 N КА-А40/11129-04 Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 декабря 2004 г. Дело N КА-А40/11129-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: И. - директор, протокол N 60; от ответчика: К - специалист, дов. от 11.05.04, рассмотрев 01 декабря 2004 года в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы на решение от 10.06.04 Арбитражного суда г. Москвы, принятое на постановление от 25.08.04 N 09АП-1016/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое по делу N А40-16999/04-80-152 по иску (заявлению) ЗАО “Авиационная компания “Добролет“ к ИМНС РФ
N 37 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным частично решения и обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Авиационная компания “Добролет“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании частично недействительным решения ИМНС Российской Федерации N 37 по Южному административному округу г. Москвы от 22 марта 2004 года и обязании возместить НДС за ноябрь 2003 года в размере 415891 руб. путем возврата.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10 июня 2004 года заявление удовлетворено.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2004 года решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, Инспекция, просит отменить судебные акты со ссылкой на статьи 153, 171, 176 НК РФ (л. д. 140 - 143 т. 2).

На кассационную жалобу Инспекции не представлен отзыв.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд г. Москвы при удовлетворении заявления исходил из фактических обстоятельств налогового спора применительно к статьям 165, 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ, оценив доводы Инспекции.

Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения условий, определенных статьями 171, 172, 165 НК РФ. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение спорных операций, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства хозяйственных операций и услуг. При этом представленные документы
должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным. Заявлений от Инспекции о недобросовестности налогоплательщика и о фальсификации доказательств не поступало.

Суды исследовали фактические обстоятельства налогового спора применительно к нормам статей 165, 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ по документам заявителя.

При исследовании документов в совокупности судом должен быть оценен каждый документ на предмет требований законодательства, что и было сделано Арбитражным судом г. Москвы.

Согласно ст. 176 Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 01 января 2001 года, установлен трехмесячный срок для принятия решения налоговым органом о возврате налогоплательщику суммы налога.

Согласно пункту 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

Оснований для отмены решения и постановления нет.

Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом,
и имеющимся в деле доказательствам, а также если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличия оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.06.04 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-16999/04-80-152 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.08.04 N 09АП-1016/04-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 37 по Южному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.