Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2001 N ГКПИ2001-1898 В принятии заявления о признании незаконным п. 10.11 Положения о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ от 19.06.1998 N 24, отказано в связи с неподсудностью заявленных требований, так как Верховный Суд РФ по первой инстанции рассматривает только дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, а оспариваемый акт не является нормативным, поскольку не прошел государственную регистрацию и не был опубликован.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2001 г. N ГКПИ2001-1898

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением АОЗТ “Тизприбор“ о признании незаконным п. 10.11 Положения о лицензировании деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ от 19 июня 1998 года N 24,

установил:

АОЗТ “Тизприбор“ обратилось в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается Положение, не прошедшее государственную регистрацию и не опубликованное для всеобщего сведения, в связи с чем оно
не может быть отнесено к нормативным актам федеральных министерств и ведомств.

В силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств.

Учитывая, что оспариваемое Положение к таковым не относится, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

АОЗТ “Тизприбор“ в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду неподсудности дела данному суду.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 1000 руб. согласно квитанции от 11.12.2001.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.