Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2001 N 81-Г01-6 Заявление об отсрочке исполнения решения по гражданскому делу о признании недействительным Закона Кемеровской области от 19.01.1999 N 11-ОЗ удовлетворено неправомерно, поскольку решение суда в нарушение гражданского процессуального закона на время вынесения определения не исполнено в течение 4-х месяцев, а на время кассационного рассмотрения - в течение шести месяцев, что является грубым нарушением закона, в связи с чем предоставление отсрочки еще на два месяца произведено в нарушение закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2001 года

Дело N 81-Г01-6

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Александрова Д.П.

рассмотрела в судебном заседании 27 марта 2001 г. заявление Совета народных депутатов Кемеровской области об отсрочке исполнения решения по гражданскому делу по заявлению администрации г. Новокузнецка Кемеровской области о признании Закона Кемеровской области N 11-ОЗ от 19 января 1999 года “О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации“ противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению со времени вступления решения в законную силу.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

решением Кемеровского областного суда от 28 июня 2000 года, вступившим в законную силу 15 сентября 2000 года, Закон Кемеровской области N 11-ОЗ от 19 января 1999 года “О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации“ в части включения в состав муниципального образования г. Новокузнецка пос. Тагарыш признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению со времени вступления решения в законную силу, т.е. с 15 сентября 2000 года.

Совет народных депутатов Кемеровской области обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в связи с тем, что для внесения изменений в Закон области необходимо провести референдум, который совмещен с проведением выборов в органы местного самоуправления в апреле 2001 года.

Определением Кемеровского областного суда от 24 января 2001 года Совету народных депутатов Кемеровской области предоставлен
срок до 1 июня 2001 года для приведения в соответствие с решением Кемеровского областного суда от 28 июня 2000 года Закона Кемеровской области N 11-ОЗ от 19 января 1999 года.

В частной жалобе администрация г. Новокузнецка просит об отмене определения суда, указав в ней на то, что предоставление отсрочки по данной категории дел законом не предусмотрено.

Обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение суда подлежащим отмене в связи со следующим.

В силу ст. 239.8 ГПК РСФСР с момента вступления в законную силу решения суда о признании индивидуального или нормативного акта либо отдельной его части незаконными этот акт или его отдельная часть считаются недействующими.

Об исполнении решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда. В случае неисполнения суд принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в п. 1 постановления N 6-п от 11 апреля 2000 года указал о том, что признание судом закона субъекта Российской Федерации противоречащим федеральному закону, недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения в законную силу влечет необходимость приведения его в соответствие с федеральным законом законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации.

Как указано выше, решение суда вступило в законную силу 15 сентября 2000 года и о его исполнении в течение месяца должно быть сообщено суду, вынесшему решение.

Решение суда в нарушение изложенного выше процессуального закона на время вынесения определения не исполнено в течение четырех месяцев, а на время кассационного рассмотрения - в течение шести месяцев, что является грубым нарушением закона, в связи с
чем предоставление Совету народных депутатов Кемеровской области отсрочки еще на два месяца произведено в нарушение закона.

В соответствии с п. 3 ст. 317 ГПК РСФСР кассационная инстанция, рассмотрев частную жалобу или протест, имеет право отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 315, п. 3 ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить определение Кемеровского областного суда от 24 января 2001 года, отказав Совету народных депутатов Кемеровской области в предоставлении отсрочки исполнения вступившего в законную силу 15 сентября 2000 года решения Кемеровского областного суда от 28 июня 2000 года, которым Закон Кемеровской области N 11-ОЗ от 19 января 1999 года “О муниципальных образованиях в Кемеровской области и порядке их реорганизации“ в части включения в состав муниципального образования г. Новокузнецка пос. Тагарыш признан противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению со дня вступления решения в законную силу.