Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.11.2001 N 9-Г01-23 В принятии заявления о признании недействующим р. 4 п. 8.1 Инструкции “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Нижегородской области“ от 18.08.1999 N 3 отказано правомерно в связи с неподсудностью заявленного требования областному суду в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 ноября 2001 года

Дело N 9-Г01-23

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 27 ноября 2001 г. частную жалобу Ф. на определение Нижегородского областного суда от 3 октября 2001 г. об отказе в принятии жалобы о признании недействующим р. 4 пункта 8.1 Инструкции от 18.08.1999 N 3 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Нижегородской области“.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Ф. обратился с вышеуказанной жалобой, ссылаясь на то, что обжалуемая норма противоречит федеральному и областному законодательству.

Определением судьи Нижегородского областного суда от 3 октября 2001 г. отказано в принятии жалобы по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе Ф. поставлен вопрос об отмене определения судьи по мотивам его незаконности.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Отказывая в принятии заявления, судья правильно исходил из того, что заявленные Ф. требования не входят в перечень дел, предусмотренных ст. 115 ГПК РСФСР и подсудных областному суду в качестве суда первой инстанции.

Исходя из изложенного, судья правильно отказал в принятии жалобы Ф.

Доводы частной
жалобы основанием для отмены определения судьи не являются.

Руководствуясь ст. ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Нижегородского областного суда от 3 октября 2001 г. оставить без изменения, частную жалобу Ф. - без удовлетворения.