Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2001 N 21-В01-29 Дело по иску о вселении и определении порядка пользования квартирой направлено на новое рассмотрение в порядке надзора, поскольку дело рассмотрено судом надзорной инстанции в незаконном составе, что является существенным нарушением норм процессуального права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 года

Дело N 21-В01-29

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 27 сентября 2001 года дело по иску М.Н. к М.А. о вселении и определении порядка пользования квартирой, по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации на постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 марта 2001 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Гермашевой М.М., полагавшей протест удовлетворить, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

М.Н. обратилась к М.А. с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой, ссылаясь на возражения ответчика, не желающего вселить ее в предоставленное помещение.

Решением Нальчикского городского суда от 11 февраля 1998 года в удовлетворении иска отказано.

В кассационном порядке решение не обжаловано.

По протесту Председателя Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики президиум этого суда своим постановлением от 22 марта 2001 года решение отменил, а дело направил на новое рассмотрение.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации ставится вопрос об отмене судебных постановлений в связи с существенными нарушениями норм процессуального права.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ находит протест подлежащим удовлетворению, а постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики - отмене по следующим основаниям“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации находит протест подлежащим удовлетворению, а постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики - по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 46 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. “О судоустройстве РСФСР“ заседание президиума суда субъекта Российской Федерации правомочно при наличии большинства членов президиума.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 ноября 2000 года состав президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики увеличен с пяти до семи членов.

Однако по настоящему делу постановление президиумом вынесено в составе трех его членов, что не является большинством членов президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Таким образом, дело рассмотрено судом в незаконном составе.

Согласно ст. 330 ГПК РСФСР существенное нарушение норм процессуального права является основанием к отмене судебного постановления в надзорном порядке.

Поскольку приведенные существенные нарушения норм процессуального права повлекли вынесение незаконного постановления президиумом, то оно подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в надзорную инстанцию.

Руководствуясь ст. 329 п. 2 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отменить постановление президиума Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 22 марта 2001 года и дело направить на новое рассмотрение в порядке надзора в тот же президиум.