Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.08.2001 N 5-Г01-84 В удовлетворении ходатайства об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ отказано правомерно, поскольку, если дело о взыскании с должника денежных средств было принято к производству третейского суда до вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом, оно подлежит рассмотрению.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2001 года

Дело N 5-Г01-84

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании 3 августа 2001 г. частную жалобу открытого акционерного общества “Скороход“ на определение Московского городского суда от 2 марта 2001 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства этого общества об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 16 июня 2000 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И., объяснение представителей открытого акционерного общества “Скороход“ С. и Г., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 16 июня 2000 г. взыскано с открытого акционерного общества “Скороход“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Легпромэкспорт“ 433124,66 руб., а также 24619,64 руб. в возмещение расходов по уплате арбитражного сбора.

Не согласившись с этим арбитражным решением, должник обратился в Московский городской суд с ходатайством о его отмене. Рассмотрев дело, суд вынес приведенное выше определение. В частной жалобе открытое акционерное общество “Скороход“ просит отменить это определение. Жалоба обоснована тем, что третейский суд не вправе был выносить решение по делу, поскольку в арбитражном суде возбуждено дело о банкротстве этого акционерного общества. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 1 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента вынесения арбитражным судом
определения о принятии заявления о признании должника банкротом: имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только с соблюдением порядка предъявления требований к должнику, установленного настоящим Федеральным законом; по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств и иного имущества должника. Кредитор вправе в этом случае предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

По смыслу приведенной правовой нормы, если дело о взыскании с должника денежных средств было принято к производству третейского суда до вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании должника банкротом, оно подлежит рассмотрению. Закон допускает приостановление по ходатайству кредитора производства по такому делу. Возможность прекращения производства по делам, уже находящимся в производстве суда, указанным Федеральным законом не предусмотрена. Не содержится таких оснований для прекращения производства по делу и в Законе Российской Федерации “О международном коммерческом арбитраже“.

Как установлено городским судом, общество с ограниченной ответственностью “Легпромэкспорт“ обратилось в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации 18 февраля 1998 г., а определение о принятии заявления о признании открытого акционерного общества “Скороход“ банкротом вынесено арбитражным судом 16 сентября 1998 г.

В связи с изложенным городской суд сделал правильный вывод об отсутствии оснований для отмены арбитражного решения.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение Московского городского суда от 2 марта 2001 г. без изменения, частную жалобу открытого акционерного общества “Скороход“ - без удовлетворения.