Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.01.2001 N 82-Г01-3 Заявление в части признания недействительным постановления администрации Курганской области “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ от 29.07.1996 N 411 удовлетворено, поскольку оспариваемый правовой акт вступил в противоречие с федеральным законодательством в связи с изданием федерального закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2001 года

Дело N 82-Г01-3

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 30 января 2001 г. кассационный протест прокурора Курганской области и кассационную жалобу администрации (правительства) Курганской области на решение Курганского областного суда от 8 декабря 2000 г. по заявлению прокурора области о признании недействительными нормативных актов администрации Курганской области.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П. и заключение прокурора Гермашевой М.М., поддержавшей протест прокурора Курганской области, Судебная коллегия

установила:

прокурор Курганской области обратился в суд с заявлением о признании недействительными постановлений администрации Курганской области N 411 от 29.07.96 “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ и N 439 от 22.08.2000 “О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Курганской области N 411 от 29.07.96 “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ по тем основаниям, что согласно действующему федеральному законодательству право утверждать Положение об УВД Курганской области и, следовательно, вносить в него изменения и дополнения относится к компетенции федерального органа исполнительной власти - Министерству внутренних дел Российской Федерации.

Решением Курганского областного суда от 8 декабря 2000 г. заявление прокурора удовлетворено частично: в части признания недействительным и не порождающим правовых последствий со дня издания постановления областной администрации N 439 от 22.08.2000 “О внесении изменений и дополнений в постановление администрации Курганской области от 29.07.96 N 411...“.

В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления областной администрации от 29.07.96
N 411 “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ отказано.

В протесте прокурора Курганской области поставлен вопрос об отмене решения в неудовлетворенной части заявления ввиду несоответствия требованиям федерального законодательства и вынесении по делу в этой части нового решения о признании оспариваемого нормативного правового акта администрации области недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его издания.

Об отмене решения суда, но в удовлетворенной части заявления прокурора, просит и администрация (правительство) Курганской области по мотиву его незаконности в указанной части.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных протеста и жалобы, находит, что решение суда в части отказа прокурору в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления администрации области N 411 от 29.07.96 “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требований в этой части по следующим основаниям.

Обсуждая вопрос о законности постановления администрации Курганской области N 439 от 22.08.2000 “О внесении изменений и дополнений в постановление N 411 от 29.07.96 “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“, суд на основе правильного анализа и применения Конституции Российской Федерации (п. “г“ ст. 71), Закона РФ от 18.04.91 “О милиции“ и ФЗ от 06.10.99 “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ обоснованно пришел к выводу, что указанный нормативный правовой акт противоречит федеральному законодательству, и правомерно признал его недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его издания.

Доводы кассационной жалобы о том, что управление внутренних дел субъекта Российской Федерации территориальным органом федерального органа исполнительной власти не является, не основаны на
законе и опровергаются названными выше законодательными актами, согласно которым Правительство Российской Федерации состоит из федеральных министерств, к числу которых относится и Министерство внутренних дел, являющееся одним из федеральных органов исполнительной власти и осуществляющее свои полномочия на территории субъекта Российской Федерации через создаваемые им территориальные органы.

Вместе с тем отказ суда в признании недействительным постановления областной администрации N 411 от 29.07.96 “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ по мотиву, что не истек установленный Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ 2-годичный переходный период для приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с действующим федеральным законодательством, является ошибочным.

Названный срок определен законом для приведения субъектами РФ своего законодательства в соответствие с федеральным законодательством по своей инициативе и не распространяется на обращения прокурора в суд с такими требованиями.

Таким образом, судебное решение в этой части подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении требования прокурора о признании недействительным постановления областной администрации N 411 от 29.07.96.

В связи с тем, что этот правовой акт вступил в противоречие с федеральным законодательством после введения в действие 19 октября 1999 г. ФЗ от 06.10.99 “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации“, он на основании п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 19 от 25.05.2000 “О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации“ подлежит признанию недействительным и не порождающим правовых последствий со дня вступления в силу названного выше Федерального закона, то есть с 19.10.99.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.
294, 311, п. 4 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Курганского областного суда от 8 декабря 2000 г. в части отказа в удовлетворении заявления прокурора отменить и вынести по делу в этой части новое решение, которым постановление администрации Курганской области N 411 от 29 июля 1996 г. “Об утверждении Положения об УВД Курганской области“ признать противоречащим закону, недействительным и не порождающим правовых последствий с 19.10.99.

В остальной части решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Курганской области - без удовлетворения.