Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.12.2004 N КА-А40/11252-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 декабря 2004 г. Дело N КА-А40/11252-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца (заявителя): П. - дов. N Гл14/03 от 10.11.03, Т. - дов. N 16/04 от 10.11.03; от ответчика: Ц. - дов. от 05.04.04, рассмотрев 01.12.2004 в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Инспекции МНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы на решение от 16 июня 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы, принятое на постановление от 24.08.2004 N 09АП-935/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое по иску
(заявлению) ЗАО “Танкара“ к ИМНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы о признании незаконным решения ИМНС РФ N 27, о признании незаконным бездействия, выразившегося в невозмещении ЦДС и обязании возместить НДС,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Танкара“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Инспекции МНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы N 1к/04-297э от 19.03.2003, бездействия налогового органа, выразившегося в невозмещении НДС и об обязании возместить налог в размере 2497673 руб. по декларации по налоговой ставке 0 процентов за ноябрь 2003 г.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.06.2004, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2004, заявленные требования удовлетворены, как нормативно обоснованные и документально подтвержденные.

Не согласившись с судебными актами, налоговый орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление суда отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что Инспекцией не получена информация по результатам встречных проверок поставщиков Общества об уплате ими налога в бюджет.

Представитель налогового органа в судебном заседании поддержал доводы жалобы. Представитель заявителя просит решение и постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения по основаниям, указанным в судебных актах и отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в которых дана полная и всесторонняя оценка доказательств, подтверждающих право Общества на возмещение заявленной суммы налога.

В соответствии со ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при
условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Судом установлено, подтверждается материалами дела и не отрицается налоговым органом в оспариваемом решении, что Общество поставляло на экспорт товар (милицейскую форму), уплатив при приобретении материалов, из которых товар был изготовлен, НДС в составе их стоимости российским поставщикам, данный товар фактически поставлен на экспорт, и экспортная выручка поступила на счет заявителя.

Кассационная коллегия находит правильным вывод суда первой и апелляционной инстанций о том, что Обществом выполнены требования налогового законодательства, и в Инспекцию представлен полный пакет документов в соответствии с требованиями ст. 165 НК РФ, который подтверждает правомерность применения налоговой ставки 0 процентов, а также представлены документы, подтверждающие налоговые вычеты, и данными документами подтверждены факт экспорта, получение валютной выручки, уплата НДС поставщикам.

Довод, приведенный Инспекцией в кассационной жалобе, являлся предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и получил надлежащую правовую оценку. Суд полно и всесторонне исследовал представленные истцом в подтверждение экспорта документы в совокупности и пришел к правильному выводу о том, что документы соответствуют требованиям ст. 165 НК РФ.

Кассационная жалоба налогового органа мотивирована отсутствием информации по результатам встречных проверок поставщиков Общества об уплате этими лицами НДС в бюджет. Между тем данное обстоятельство не является основанием для отмены судебных актов и отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку Налоговый кодекс РФ не ставит право экспортера на возмещение НДС в зависимость от уплаты налога в бюджет его контрагентом-поставщиком.

Помимо изложенного, уплата Обществом НДС своим поставщикам на основании выставленных счетов-фактур подтверждается представленными копиями платежных поручений, налоговым органом данное обстоятельство не
оспаривается.

Налоговым законодательством право на возмещение НДС связано с четко определенными условиями, предусмотренными ст. ст. 165, 176 Налогового кодекса Российской Федерации. Данные условия ЗАО “Танкара“ соблюдены.

При таких обстоятельствах судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными с соблюдением норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16 июня 2004 г. Арбитражного суда г. Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2004 по делу N А40-20894/04-108-141 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 27 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.