Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2001 N 49-Г01-31 В принятии искового заявления о компенсации морального вреда, причиненного действиями суда, отказано правомерно, поскольку в настоящее время в законодательном порядке не урегулирован вопрос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), не определены подведомственность и подсудность дел применительно к случаям, если вина судьи установлена не приговором суда, а иным судебным решением.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2001 года

Дело N 49-Г01-31

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Харланова А.В.,

Горохова Б.А.

рассмотрела в судебном заседании от 4 мая 2001 г. частную жалобу С. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 марта 2001 г. об отказе в принятии искового заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Министерства финансов Республики Башкортостан компенсации морального вреда, причиненного, по его утверждению, действиями суда.

Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 марта 2001 г. в принятии искового заявления отказано на основании п. 1 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе С. ставится вопрос об отмене определения судьи по мотиву его незаконности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия оснований для отмены определения судьи не находит.

Отказывая в принятии искового заявления, судья правильно исходил из того, что заявителем фактически обжалуются действия судьи, связанные с осуществлением правосудия, которые могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном ГПК РСФСР (главы 34 - 46), а также из того, что в настоящее время в законодательном порядке не урегулирован вопрос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), не определены подведомственность и подсудность дел применительно к случаям, если вина судьи установлена не приговором суда,
а иным судебным решением.

Доводы частной жалобы С. основанием для отмены определения судьи не являются.

Руководствуясь ст. ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 марта 2001 г. оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.