Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.05.2001 N 5-Г01-52 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления правительства г. Москвы “Об отмене постановления правительства г. Москвы от 24.01.95 N 67 “О передаче в аренду Христианско-демократическому союзу России памятника архитектуры по проезду Попова, д. 2, строение 1“ от 30.06.1998 N 500 отказано правомерно, поскольку, принимая оспариваемое постановление, правительство г. Москвы не нарушило права заявителя.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2001 года

Дело N 5-Г01-52

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Кебы Ю.Г.,

Горохова Б.А.

рассмотрела в судебном заседании 4 мая 2001 г. кассационные жалобы Христианско-демократического союза России на решение Московского городского суда от 7 декабря 2000 г., которым ему отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления правительства г. Москвы от 30 июня 1998 г. N 500.

Заслушав доклад судьи Нечаева В.И., объяснения представителей Христианско-демократического союза России К. и Р., представителей правительства г. Москвы и Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы М.Н., главного управления охраны памятников г. Москвы М.И., префекта Восточного административного округа г. Москвы Р., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

24 января 1995 г. правительство г. Москвы приняло постановление N 67 “О передаче в аренду Христианско-демократическому союзу России памятника архитектуры по проезду Попова, 2, строение 1“. Данным постановлением, в частности, поручено Управлению госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы передать в долгосрочную аренду Христианско-демократическому союзу России здание-памятник “Жилой дом 2-й четверти XVIII в.“ по проезду Попова, 2, стр. 1, общей площадью 879 кв. м, для использования под Христианский девичий приют.

Постановлением правительства г. Москвы “Об отмене постановления правительства г. Москвы от 24.01.95 N 67 “О передаче в аренду Христианско-демократическому союзу России памятника архитектуры по проезду Попова, д. 2, строение 1“ от 30 июня 1998 г. N
500 вышеуказанное постановление было отменено, Москомимуществу предписано внести предложения о дальнейшем использовании памятника.

Христианско-демократический союз России обратился в суд с заявлением о признании недействительным этого постановления правительства г. Москвы от 30 июня 1998 г. N 500. Заявление обосновано тем, что ремонтно-реставрационные работы, возложенные на заявителя, должны были проводиться в рамках заключенного охранно-арендного договора, который не был заключен по вине Москомимущества и Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы, а также администрации муниципального округа “Сокольники“, не исполнивших обязательные для них распоряжения, содержащиеся в постановлении правительства г. Москвы от 24 января 1995 г. N 67. Христианско-демократический союз России не отказывался от использования здания, поскольку в 1991 г. выкупил право аренды за значительную сумму, добросовестно оплачивал коммунальные и арендные платежи, готов был заключить охранно-арендный договор на условиях, предложенных арендодателем, и все для этого делал. Оспариваемым постановлением нарушены принципы гражданского права о равенстве участников гражданских правоотношений, о свободе договора. В нарушение требований ст. 310 ГК РФ правительство г. Москвы допустило односторонний отказ от исполнения обязательства по передаче здания заявителю; нарушило право заявителя заниматься благотворительной деятельностью, для целей которой ему предоставлялось спорное здание.

Рассмотрев дело, суд вынес приведенное выше решение. В кассационных жалобах Христианско-демократический союз России просит отменить решение суда, считая его неправильным. Обсудив доводы кассационных жалоб, коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, в целях проведения ремонтно-реставрационных работ по памятнику архитектуры “Жилой дом 2-й четверти XVIII в.“ по проезду Попова, 2, стр. 1, а также в связи с необходимостью размещения благотворительного Христианского девичьего приюта правительством г. Москвы
24 января 1995 г. было принято постановление N 67, которым было поручено, в частности: Управлению госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы передать в долгосрочную аренду Христианско-демократическому союзу России здание-памятник “Жилой дом 2-й четверти XVIII в.“ по проезду Попова, 2, стр. 1, общей площадью 879 кв. м, для использования под Христианский девичий приют; Христианско-демократическому союзу России заключить охранно-арендный договор с Управлением госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы на пользование памятником и провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ по памятнику за свой счет и своими силами по плановому заданию Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы в течение 2-х лет.

Однако на момент принятия оспариваемого постановления охранно-арендный договор на пользование памятником не заключен, ремонтно-реставрационные работы не производились и не производятся, хотя до настоящего времени Христианско-демократический союз России пользуется зданием.

Сторонами в охранно-арендном договоре должны были выступать Управление госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы, а также Христианско-демократический союз России. Правительство г. Москвы не могло выступать стороной в этом договоре. То обстоятельство, что оно приняло постановление “О передаче в аренду Христианско-демократическому союзу России памятника архитектуры по проезду Попова, 2, строение 1“ от 24 января 1995 г. N 67, не делает его стороной в договоре. Названное постановление относилось к административным актам государственного органа власти и являлось лишь основанием для заключения охранно-арендного договора.

Доводу о том, что Христианско-демократический союз России, как арендатор части помещений в строении 1 по проезду Попова, 2, по договору от 27 февраля 1992 г. N 890 имеет преимущественное право на
аренду освобождаемых помещений в здании и на выкуп всего здания, судом дана оценка. Христианско-демократический союз России по этому договору, расторгнутому 31 мая 1995 г., был арендатором не всего строения, а лишь его части. Строение по решению экспертной комиссии по вновь выявленным памятникам при Управлении госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы от 10 марта 1993 г. признано вновь выявленным памятником архитектуры местного значения. Порядок сдачи памятника архитектуры в аренду иной чем обычного здания.

Что касается договора от 27 февраля 1992 г. N 890 аренды нежилых помещений, площадью 422,3 кв. м, в указанном выше здании для размещения центрального аппарата Христианско-демократического союза России, а также протокола от 31 мая 1995 г. о расторжении этого договора, то это самостоятельные сделки. Протокол от 31 мая 1995 г. о расторжении договора от 27 февраля 1992 г. N 890 никем не оспорен.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал, что правительство г. Москвы вправе было принять постановление от 30 июня 1998 г. N 500 об отмене постановления правительства г. Москвы от 24.01.95 N 67 “О передаче в аренду Христианско-демократическому союзу России памятника архитектуры по проезду Попова, д. 2, строение 1“.

Руководствуясь ст. ст. 304, 305, 311 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить решение Московского городского суда от 7 декабря 2000 г. без изменения, кассационные жалобы Христианско-демократического союза России - без удовлетворения.