Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2001 N ГКПИ2001-1740 В принятии заявления о признании незаконным абз. 5 п. 8 Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 926, отказано, поскольку оспариваемый нормативный акт утратил силу и не порождает каких-либо прав и обязанностей у граждан и юридических лиц.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 декабря 2001 г. N ГКПИ2001-1740

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Н. Соловьев, ознакомившись с заявлением Ч. о признании незаконным абзаца 5 пункта 8 Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 926,

установил:

Ч. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

В силу п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявителем оспаривается абз. 5 п. 8 Положения в редакции от
12.08.94, который в настоящее время не действует в связи с новой редакцией Постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 999.

В соответствии с законодательством Российской Федерации дела об оспаривании правовых актов, прекративших свое действие, не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства как не порождающие каких-либо прав и обязанностей у граждан и юридических лиц.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Ч. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десятидневного срока.