Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2001 N 20-Г01-16 В принятии заявления о признании недействительными выборов главы администрации района, а также решения избирательной комиссии о результатах выборов главы администрации этого района отказано правомерно, поскольку заявленные требования неподсудны суду субъекта РФ, а подлежат рассмотрению в районном суде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2001 года

Дело N 20-Г01-16

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 5 июля 2001 г. частную жалобу М. на определение судьи Верховного Суда Республики Дагестан от 16 апреля 2001 г., которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

М. обратился в Верховный Суд Республики Дагестан с заявлением о признании недействительными выборов главы администрации Гергебильского района, а также решения республиканской избирательной комиссии о результатах выборов главы администрации этого района Республики Дагестан.

Определением судьи Верховного Суда Республики Дагестан от 16 апреля 2001 г. в принятии заявления отказано.

В частной жалобе М. не согласен с определением судьи, полагает, что оно должно быть отменено, а заявление рассмотрено Верховным Судом РФ по первой инстанции.

Судебная коллегия оснований для отмены определения не находит.

Согласно п. 4 ст. 115 ГПК РСФСР суду субъекта Российской Федерации подсудны дела об оспаривании решений и действий (бездействия) избирательной комиссии субъекта РФ по выборам в федеральные органы государственной власти, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Отказывая в принятии заявления, судья правильно исходил из того, что М. обжалуется решение избирательной комиссии Республики Дагестан по выборам главы администрации района, дела об оспаривании решений избирательной комиссии по выборам такого уровня неподсудны судам субъекта Российской Федерации. При таких обстоятельствах с определением судьи об отказе в принятии заявления следует согласиться.

Отсутствуют законные основания и для
принятия заявления к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции, поскольку в соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР дела об оспаривании решений избирательных комиссий субъектов Российской Федерации неподсудны Верховному Суду РФ.

Кроме того, согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В связи с этим, отказывая в принятии заявления, судья правильно разъяснил М. его право на обращение в районный суд.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Дагестан от 16 апреля 2001 г. оставить без изменения, частную жалобу М. - без удовлетворения.