Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2001 N 45-Г01-07 Кассационное производство по делу об установлении усыновления прекращено, поскольку прокурор не вправе подавать частный протест на определение суда, если он не участвовал в рассмотрении дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2001 года

Дело N 45-Г01-07

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Хаменкова В.Б.

при рассмотрении в судебном заседании от 5 марта 2001 г. дела по заявлению граждан США Л.Ч. и Л.Р. об установлении усыновления Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

определением Свердловского областного суда от 15 декабря 2000 г. обращено к немедленному исполнению решение того же суда от 15 декабря 2000 г., которым удовлетворены требования Л.Ч. и Л.Р. об установлении усыновления Е., родившегося 22 января 1991 г. в г. Нижний Тагил.

На это определение частный протест подал прокурор г. Нижний Тагил.

Между тем в соответствии со ст. ст. 282 и 315 ГПК РСФСР приносить протест на незаконное или необоснованное решение, определение суда вправе прокурор или заместитель прокурора независимо от того, участвовал ли он в данном деле, либо помощники прокуроров, прокуроры управлений и отделов - по делам, в рассмотрении которых они участвовали.

Таким образом, на определение областного суда вправе принести протест прокурор области, его заместитель или прокурор, участвовавший в рассмотрении дела. Поскольку прокурор г. Нижний Тагил в рассмотрении дела не участвовал, он не вправе подавать частный протест на определение областного суда, а поэтому кассационное производство по делу следует прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 304, 316, ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

кассационное производство по делу прекратить.