Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.11.2001 N КАС01-382 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 23.07.2001, которым в части оставлено без движения, в части отказано в принятии по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР заявления о признании недействительными Временного порядка, утвержденного приказом Федеральной службы занятости России от 23.11.1993 N 142, и Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 N 458.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2001 г. N КАС01-382

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: А.Я. Петроченкова, Г.В. Манохиной

с участием прокурора: М.Г. Белан

рассмотрела в открытом судебном заседании от 6 ноября 2001 года гражданское дело по заявлению И. о признании недействительными Временного порядка работы районных и городских центров занятости населения по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве, утвержденного приказом Федеральной службы занятости России N 142 от 23.11.1993 года, а также Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ N 458 от 22.04.1997 года по частной жалобе И. на определение судьи Верховного Суда РФ от 23 июля 2001 года,
которым заявление в части оставлено без движения, в части отказано в принятии по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора М.Г. Белан, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействительными Временного порядка работы районных и городских центров занятости населения по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве, утвержденного приказом Федеральной службы занятости России N 142 от 23.11.93 года, а также Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ N 458 от 22.04.1997 года.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 23 июля 2001 года И. отказано в принятии заявления в части признания недействительным Временного порядка работы районных и городских центров занятости населения по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве, утвержденного приказом Федеральной службы занятости России N 142 от 23.11.1993 года по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР. В части оспаривания Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ N 458 от 22.04.97 г. заявление И. оставлено без движения.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения в части оставления без движения заявления об оспаривании Порядка регистрации безработных граждан.

Кассационная коллегия полагает определение судьи не подлежащим отмене.

Согласно ст. 130 ГПК РСФСР судья, установив, что заявление (жалоба) подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 126, 127 настоящего Кодекса, или не оплачено государственной пошлиной, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В соответствии со ст. 126 ГПК РСФСР в заявлении, подаваемом в суд, должны быть указаны, в том числе, обстоятельства, на которых истец основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, а также, в
чем конкретно заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов гражданина.

Как следует из заявления, И., обращаясь в Верховный Суд РФ с требованием о признании недействительным Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ N 458 от 22.04.1997 г., не указал, какие конкретно положения данного акта он оспаривает и по каким основаниям. При таких обстоятельствах судья обоснованно оставил заявления И. в данной части без движения, предоставив заявителю срок для исправления имеющихся недостатков.

Ссылка в частной жалобе на то, что Федеральная государственная служба занятости населения со ссылкой на обжалованные акты незаконно отказала И. в регистрации его в качестве безработного, не может служить основанием к отмене обжалованного определения.

В случае, если заявитель не согласен с действиями Федеральной государственной службы в связи с отказом ему в регистрации в качестве безработного, он не лишен возможности их обжаловать в соответствии с Законом “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ в соответствующий районный суд.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 23 июля 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу И. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

А.Я.ПЕТРОЧЕНКОВ

Г.В.МАНОХИНА