Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.11.2001 N КАС01-391 Об оставлении без изменения определения Верховного Суда РФ от 03.08.2001, которым в принятии жалобы о признании незаконными п. 2 Постановления Правительства РФ от 17.02.1998 N 202 “О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению“ и пп. 12 п. 4 Положения “О Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению и банкротству“, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 N 301, отказано.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2001 г. N КАС01-391

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: А.Я. Петроченкова

Г.В. Манохиной

с участием прокурора: М.Г. Белан

рассмотрела в открытом судебном заседании от 6 ноября 2001 года гражданское дело по жалобе Т. о признании незаконными п. 2 постановления Правительства РФ от 17.02.1998 г. N 202 “О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению“ и пп. 12 п. 4 Положения “О Федеральной службе РФ по финансовому оздоровлению и банкротству“, утвержденному Постановлением Правительства РФ N 301 от 04.04.2000 г. по частной жалобе Т. на определение судьи Верховного Суда РФ от 3 августа
2001 года, которым в принятии жалобы отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора М.Г. Белан, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

Т. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанной жалобой.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 3 августа 2001 года заявителям отказано в принятии жалобы как не подлежащей рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе Т. ставит вопрос об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 4 ГПК РСФСР суд приступает к рассмотрению гражданского дела по заявлению лица, обращающегося за защитой своего права или охраняемого законом интереса.

Как следует из жалобы, Т. как участник, конкурсный кредитор ООО “Зарем“ обратился в Верховный Суд РФ с требованием об оспаривании указанных выше пунктов Постановлений Правительства РФ в части положений о праве Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству как государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению представлять интересы Российской Федерации по обязательным платежам при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) организаций.

Поскольку оспариваемые акты не имеют непосредственного отношения к правам и охраняемых законом интересам заявителя, как конкурсного кредитора ООО “Зарем“, вывод судьи об отказе в принятии жалобы правомерен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 августа 2001 года оставить без изменения,
а частную жалобу Т. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

А.Я.ПЕТРОЧЕНКОВ

Г.В.МАНОХИНА