Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.11.2001 N 49-Г01-108 В принятии искового заявления о защите права на правосудие и компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 ноября 2001 года

Дело N 49-Г01-108

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Горохова Б.А.,

Харланова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 6 ноября 2001 г. частную жалобу К. на определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 сентября 2001 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

К. обратился в Верховный Суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Республике Башкортостан о защите права на правосудие и компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что судья Советского районного суда г. Уфы А. в течение длительного времени не рассматривает его жалобу на неправомерные действия судебного пристава - исполнителя Хафизова и не отвечает о причинах нерассмотрения его жалобы. Просил обязать судью А. незамедлительно рассмотреть его жалобу на действия судебного пристава - исполнителя и взыскать с Советского районного суда г.Уфы компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Определением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 сентября 2001 г. К. отказано в принятии данного заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе К. считает определение судьи неправильным и просит его отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы
и отмены определения, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.

Как видно из искового заявления и установлено судьей, К. фактически обжалует бездействие судьи Советского районного суда г. Уфы А. в связи с осуществлением правосудия по конкретному гражданскому делу.

Между тем действия суда и судей, связанные с осуществлением правосудия, не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“. Жалоба на такие действия может быть подана в порядке, предусмотренном ГПК РСФСР (главы 34, 35, 36).

Исходя из ст. 3 названного Закона и разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. “О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан“, поданное заявление не подлежит рассмотрению в судах.

При таких обстоятельствах судья обоснованно пришла к выводу, что данное заявление К. не может быть принято к производству Верховного Суда Республики Башкортостан на основании п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Поскольку требование о компенсации морального вреда производно от основного требования по обжалованию действий суда и судей, оно также не может быть принято к производству суда.

При этом судья обоснованно сослалась на то, что подсудность и подведомственность таких категорий дел законом не определена и, как следует из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 г., в законодательном порядке надлежит урегулировать основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также определить подведомственность и подсудность дел применительно к случаям, когда вина судьи установлена не приговором, а иным судебным решением.

Учитывая
изложенное и руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 сентября 2001 г. оставить без изменения, а частную жалобу К. - без удовлетворения.