Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2001 N 47-Г01-7 В принятии иска о разделе и истребовании имущества и о взыскании алиментов отказано правомерно в связи с неподсудностью заявленных требований областному суду, поскольку рассмотрение данного дела отнесено к компетенции мировых судей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2001 года

Дело N 47-Г01-7

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Нечаева В.И.,

судей Александрова Д.П.,

Горохова Б.А.

рассмотрела в судебном заседании 8 июня 2001 года материал по иску С. о разделе и истребовании имущества и взыскании алиментов по его частной жалобе на определение судьи Оренбургского областного суда от 5 марта 2001 года, которым в принятии жалобы отказано по п. 7 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Д.П. Александрова, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился к бывшей жене С.Е. и детям: С.А. и И. - в Оренбургский областной суд с иском о разделе и истребовании имущества и о взыскании алиментов.

Судья Оренбургского областного суда вынес указанное выше определение, которое обжалует заявитель.

В частной жалобе им ставится вопрос об отмене определения судьи и рассмотрении жалобы по существу Оренбургским областным судом и указывается на незаконность определения судьи.

Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Подсудность гражданских дел областному суду определена ст. 115 ГПК РСФСР (в редакции Федерального закона от 7 августа 2000 года), в соответствии с которой верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции дела, связанные с государственной тайной, дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных
лиц субъектов Российской Федерации; дела о прекращении или приостановлении деятельности межрегиональных и региональных общественных организаций; дела об оспаривании решений и действий (бездействия) избирательной комиссии республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной избирательной комиссии по выборам в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, должностных лиц этих комиссий (за исключением решений, принимаемых по жалобам на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий); иные дела, которые могут быть отнесены федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда автономной области и суда автономного округа.

Предъявленный С. иск в соответствии со ст. 113 ГПК РСФСР отнесен к компетенции мирового судьи.

В случае если мировые судьи не назначены (не избраны), то дела, относящиеся к их компетенции, рассматриваются судьями районных судов единолично (ч. 2 ст. 114 ГПК РСФСР).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 317 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Оренбургского областного суда от 5 марта 2001 года оставить без изменения, частную жалобу С. оставить без удовлетворения.