Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.11.2001 N 53-Г01-24 Дело по заявлению о признании недействительными пунктов 3.3 и 3.8 Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края, утвержденного постановлением администрации Красноярского края от 25.10.1996 N 641-П, прекращено правомерно, поскольку оспариваемое постановление утратило силу и не может повлечь нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 ноября 2001 года

Дело N 53-Г01-24

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 9 ноября 2001 г. гражданское дело по заявлению П. о признании противоречащими федеральному законодательству, недействительными и не порождающими правовых последствий пунктов 3.3 и 3.8 Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края, утвержденного постановлением администрации Красноярского края от 25 октября 1996 года N 641-П, по частной жалобе П. на определение Красноярского краевого суда от 12.09.2001, которым производство по делу по заявлению П. о признании противоречащими федеральному законодательству, недействительными и не порождающими правовых последствий пунктов 3.3. и 3.8 “Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края, утвержденного постановлением администрации Красноярского края от 25 октября 1996 года N 641-П, прекращено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Кебы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

П. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать противоречащими федеральному законодательству, недействительными и не порождающими правовых последствий пункты 3.3 (частично) и 3.8 (полностью) Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края, утвержденного постановлением администрации Красноярского края от 25 октября 1996 года N 641-П.

Требование П.
мотивирует тем, что оспариваемые им правовые нормы противоречат Закону РФ “Об охране окружающей природной среды“ и Постановлению Правительства РФ N 632 от 28.08.1992 “Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия“.

Возражая против заявленного требования, администрация Красноярского края указала на то, что постановлением администрации Красноярского края N 349-П от 22.05.2001 оспариваемое П. постановление администрации Красноярского края от 25.10.1996 N 641-П признано утратившим силу.

Красноярским краевым судом постановлено указанное определение, об отмене которого просит П., считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к ее удовлетворению.

Рассматривая жалобу П., суд правильно руководствовался Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ и обоснованно пришел к выводу, что правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей не являются, нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут, следовательно, не требуют судебного пресечения и не могут выступать предметом судебного обжалования по упомянутому Закону.

Поэтому если ко времени обращения в суд с заявлением об обжаловании нормативного акта этот акт прекратил свое действие, гражданину должно быть отказано в приеме заявления на основании пункта 1 части 2 статьи 129 ГПК РСФСР в связи с неподведомственностью заявленного требования суду.

Если же указанное обстоятельство обнаруживается в процессе рассмотрения заявленного требования по существу, производство по делу надлежит прекратить по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 219 ГПК РСФСР.

Поскольку оспариваемое постановление администрации Красноярского края от 25.10.1996 N 641-П в
настоящее время утратило силу в связи с принятием постановления администрации края от 22 мая 2001 г. N 349-П “Об утверждении порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Красноярского края“, пунктом 3 которого оспариваемое постановление администрации края признано утратившим силу, то вывод суда о прекращении производства по делу является правильным.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение Красноярского краевого суда от 12.09.2001 оставить без изменения, частную жалобу П. - без удовлетворения.