Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 19.11.2001 N ГКПИ2001-1646 В удовлетворении жалобы на решение областной квалификационной коллегии судей и решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ о прекращении отставки судьи отказано, поскольку заявитель, состоящий в должности судьи, находясь в отставке, в нарушение действующего законодательства РФ совмещал работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, не являющейся научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельностью.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2001 г. N ГКПИ2001-1646

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда Романенкова Н.С.,

при секретаре Б.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе З. на решение квалификационной коллегии судей Московской области от 8 июня 2001 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 сентября 2001 г. о прекращении отставки судьи,

установил:

решением квалификационной коллегии судей Московской области от 8 июня 2001 г., оставленным без изменения решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 сентября 2001 г., прекращена отставка судьи З.

З. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой об отмене постановлений о прекращении его отставки судьи, т.к. они являются незаконными.

В судебном заседании Верховного Суда РФ З. поддержал заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица - квалификационной коллегии судей Московской области - К. возражала против удовлетворения жалобы и пояснила, что отставка судьи З. произведена в соответствии с законом.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации о дне слушания дела извещена, просила суд рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

Выслушав объяснения заявителя З., представителя квалификационной коллегии судей Московской области К., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей, что жалоба не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Согласно п. 6 ст. 15 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ судья считается пребывающим в отставке до тех пор, пока соблюдает требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 3 настоящего
Закона, сохраняет гражданство Российской Федерации и не допускает поступков, его порочащих и тем самым умаляющих авторитет судебной власти.

Заявитель З. Указом Президента РФ от 10 марта 1995 г. N 256 был назначен на пятилетний срок судьей Орехово-Зуевского городского суда Московской области. В связи с истечением срока полномочий судьи решением квалификационной коллегии судей Московской области от 25 февраля 2000 г. полномочия судьи Орехово-Зуевского городского суда З. прекращены с 10 марта 2000 г. по пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“.

Из объяснений заявителя З. в суде следует, что после прекращения полномочий судьи он поступил на работу в ОАО “Респиратор“, где продолжает работать до настоящего времени. Все требования Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ он выполняет.

Закон РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ в п. 3 статьи 3 устанавливает, что судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности.

Если судья, пребывающий в отставке, не соблюдает данные требования, квалификационная коллегия судей вправе прекратить отставку судьи. Управление Судебного департамента в Московской области обратилось в квалификационную коллегию судей с представлением о прекращении отставки З.

Квалификационная коллегия судей Московской области установила, что пребывающий в отставке судья З. работает в должности начальника юридического отдела ОАО “Респиратор“. Поскольку З. имеет стаж работы в должности судьи около пяти лет и не достиг 55-летнего возраста, то предусмотренные п. 4 ст. 3 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ льготы
о возможности судье, пребывающему в отставке и имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигшему возраста 55 (для женщин - 50) лет, работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации на него также не распространяются.

При таких обстоятельствах суд считает несостоятельными доводы заявителя о том, что его отставка прекращена незаконно.

При рассмотрении вопроса о прекращении отставки судьи права заявителя нарушены не были. З. был надлежащим образом извещен о заседании квалификационной коллегии судей Московской области, представил письменные возражения и просил материал рассмотреть в его отсутствие.

Решение квалификационной коллегии судей Московской области. З. обжаловал в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации, которая его жалобу оставила без удовлетворения.

Учитывая, что отставка судьи прекращена в соответствии с законом, надлежащей квалификационной коллегией судей, права заявителя нарушены не были, жалоба З. не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191, 192, 197, 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

жалобу З. на решение квалификационной коллегии судей Московской области от 8 июня 2001 г. и решение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации от 19 сентября 2001 г. о прекращении отставки судьи оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.