Решения и определения судов

Письмо ВАС РФ от 19.09.2001 N 5774/01 по делу N А40-21727/00-50-262 В принесении протеста на постановление кассационной инстанции по делу о признании сделки недействительной отказано, поскольку, отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции правомерно исходил из того, что оспариваемый истцом акт приема-передачи имущества не относится к сделкам, указанным в статьях 153, 154 ГК РФ, а является документом, оформляющим последствия или исполнение этих сделок.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 сентября 2001 г. N 5774/01

ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИНЕСЕНИЯ ПРОТЕСТА

Заявление ЗАО “Московское СКБ “Ореол“ о принесении протеста на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.2001 по делу N А40-21727/00-50-262 Арбитражного суда города Москвы рассмотрено.

Материалы дела исследованы судебными инстанциями в рамках заявленных исковых требований.

Истец просил признать недействительной сделку путем внесения недвижимого имущества в уставный капитал ООО “Серпуховской двор“ по учредительному договору от 14.05.98, оформленную актом приема-передачи от 31.10.98 в части передачи последнему всех коммуникаций и устройств, являющихся неотъемлемыми частями строений 5 и 7, расположенных по адресу: г. Москва, 2-й Рощинский пр., 8.

Отменяя судебные акты первой
и апелляционной инстанций, суд кассационной инстанции правомерно исходил из того, что оспариваемый истцом акт приема-передачи имущества не относится к сделкам, указанным в статьях 153, 154 Гражданского кодекса Российской Федерации, а является документом, оформляющим последствия или исполнения этих сделок.

Вывод суда о признании недействительными в соответствии с положениями главы 9 названного Кодекса только самих сделок (договоров) является правильным.

Из искового заявления не усматривается просьба истца признать недействительной сделку, оформленную учредительным договором от 14.05.98, и не приводится оснований для признания договора недействительным.

Довод заявителя о том, что передача спорных инженерных сооружений и коммуникаций, не указанных в учредительном договоре, в собственность ООО “Серпуховской двор“ была оформлена дополнительно актом приема-передачи, не может быть принята во внимание.

Из пункта 3 акта приема-передачи недвижимого имущества от 31.10.98 следует, что вместе с перечисленными в пункте 1 объектами передаются коммуникации и устройства, являющиеся неотъемлемыми частями зданий и предназначенные для подачи ресурсов, сбросов в канализацию. Стоимость указанных коммуникаций и устройств включена в оценочную стоимость объектов недвижимости по учредительному договору от 14.05.98.

Пунктом 2.1.3 указанного договора предусмотрена стоимость имущественного вклада ООО “Шоредан“ в уставный капитал ООО “Серпуховской двор“, включая спорные коммуникации и устройства в размере 2021000 рублей, и этот пункт не был оспорен в установленном порядке.

Все обстоятельства спора и доказательства были исследованы судом кассационной инстанции и получили надлежащую оценку.

Учитывая изложенное, оснований для принесения протеста не имеется.

А.А.АРИФУЛИН