Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 17.10.2001 N 855п2001пр Приговор по уголовному делу изменен в части вида исправительного учреждения: для отбывания лишения свободы назначена исправительная колония общего режима, так как Уголовный кодекс РСФСР, действовавший в момент рассмотрения дела, предусматривал, что мужчинам, осужденным впервые к лишению свободы за умышленные преступления, отбывание наказания должно назначаться в колониях общего режима.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2001 г. N 855п2001пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.

Членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Петухова Н.А., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Приморского краевого суда от 3 декабря 1996 года, по которому

М., <...>, судимый 2 июня 1979 года по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожден 14 августа 1986 года,

осужден:

по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы;

по ст. 17, п. “а“ ст.
102 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы.

На основании ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 10 лет лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 марта 1997 года приговор в отношении М. изменен: его действия с ч. 1 ст. 218 УК РСФСР переквалифицированы на ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначено 3 года лишения свободы. На основании ст. 40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

По этому же приговору осужден С., протест в отношении которого не принесен.

В протесте поставлен вопрос об изменении вида исправительного учреждения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Сидоренко Ю.И., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Макарова Н.И., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

М. осужден за пособничество совершению С. умышленного убийства К. из корыстных побуждений и за незаконное приобретение, хранение и ношение пистолета “ТТ“ и боеприпасов к нему.

Состоявшиеся по делу судебные постановления в отношении М. подлежат изменению в части назначения вида исправительной колонии.

М. 2 июня 1979 года был осужден по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, и освобожден из мест лишения свободы 14 августа 1986 года.

В соответствии с п. “б“ ст. 95 УК РФ для лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление в возрасте до 18 лет, срок погашения судимости равен трем годам после
отбытия лишения свободы.

Согласно же ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Прежняя судимость М. ко дню совершения нового преступления, имевшего место 18 декабря 1994 года, за которое он осужден по последнему приговору, должна считаться погашенной в связи с истечением сроков.

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Уголовный кодекс РСФСР, действовавший в момент рассмотрения дела, предусматривал, что мужчинам, осужденным впервые к лишению свободы за умышленные преступления, отбывание наказания должно назначаться в колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Приморского краевого суда от 3 декабря 1996 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 марта 1997 года в отношении М. изменить, назначив ему для отбывания лишения свободы исправительную колонию общего режима.

В остальной части состоявшиеся судебные постановления оставить без изменения.