Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18.07.2001 N 568п01пр Приговор и судебный акт по уголовному делу в части осуждения виновных по ст. 58-14 УК РСФСР изменены, действия осужденных переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденных умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2001 г. N 568п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И на приговор Н-Амурского областного суда от 8 апреля 1942 года, по которому

М.П., <...>, судимый 17.11.37 г. как СВЭ к 5 годам лишения свободы;

С.И., <...>, судимый 04.08.38 г. по ст. ст. 74 ч. 2, 142 ч. 1 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы;

А., <...>, судимый последний раз 31.01.38 г.
по ст. 59-2 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, по совокупности приговоров - к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, -

осуждены по ст. 58-14 УК РСФСР каждый к высшей мере наказания - расстрелу.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 16 июня 1942 года приговор суда изменен, расстрел всем заменен 5 годами лишения свободы каждому. Окончательно с учетом неотбытого наказания назначено: М.П. - 5 лет 6 месяцев 10 дней, А. - 5 лет 11 месяцев, С.И. - 6 лет 3 месяца 22 дня лишения свободы.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий всех осужденных на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по ней 2 лет лишения свободы каждому.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Осужденные признаны виновными в том, что, отбывая наказание в Нижне-Амурском ИТЛ, 13 августа 1941 года с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания совершили побег из-под конвоя с места производства работ, в тот же день были задержаны в 8 км от места побега.

Судебные постановления подлежат изменению в части квалификации действий осужденных.

Несмотря на то, что М.П., С.И. и А. не признали своей вины в совершении побега, вина их в этом подтверждена актом о задержании, показаниями свидетелей П., Е., М., Т., С.

Вместе с тем суд необоснованно квалифицировал их действия как контрреволюционное преступление по ст. 58-14 УК РСФСР.

Материалы дела не содержат доказательств того, что преступление М.П., С.И. и А. совершено с контрреволюционным умыслом, направленным на ослабление власти правительства и
деятельности государственного аппарата.

Судом установлено, что побег ими совершен с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания. При таких обстоятельствах преступные действия осужденных следует квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Н.-Амурского областного суда от 8 апреля 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 16 июня 1942 года в отношении М.П., С.И., А. изменить, их действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР и назначить по ней 2 года лишения свободы каждому.

С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить: М.П. - 3 года, С.И. - 3 года 6 месяцев, А. - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.