Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 19.09.2001 N 44пс01пр Приговор по уголовному делу изменен, действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у осужденного контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2001 г. N 44пс01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующей - Сергеевой Н.Ю.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Петухова Н.А., Попова Г.Н.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.И. Давыдова на приговор Верховного суда Башкирской АССР от 26 декабря 1942 года, по которому

В., он же Т., <...>, судимый, последний раз 28 октября 1942 года по ст. 193-10а УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до окончания военных действий и направлением в действующую армию, -

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения
свободы с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 15 февраля 1943 года приговор оставлен в силе.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий В. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по этой статье 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

согласно приговору, В. признан виновным в том, что находясь в РККА в 1941 году, был осужден за кражу к 2 годам дисциплинарного батальона. С целью уклонения от отбывания этого наказания, совершил побег (дата не указана). Будучи задержан В. в этом же году был осужден по ст. 193-7 п. “г“ УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, а затем за грабеж по ст. 165 УК РСФСР и направлен для отбывания наказания в ИТК N 11, откуда в ночь на 20 июля 1942 года совершил второй побег.

При задержании 24 ноября 1942 года в г. Уфе назвался Т. и под этой фамилией 28 октября 1942 года был осужден по ст. 193-10а УК РСФСР, после чего было установлено, что В. и Т. одно и то же лицо.

Кроме того, в период отбывания наказания в ИТК N 8 он систематически отказывался от работы.

Президиум находит, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В суде В. (Т.) признал себя виновным в совершении 2-х побегов из места лишения свободы, в т.ч. в ночь на 20 июля 1942 года, и отказе от работы в период отбывания
наказания.

Кроме личного признания, его вина из места лишения свободы 20 июля 1942 года подтверждается актом о побеге (л.д. 27).

Из материалов уголовного дела усматривается, что оба побега из места лишения свободы В. (Т.) совершил с целью уклонения от отбывания наказания и контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата не имел. Его действия надлежит квалифицировать по ст. 82 ч. 1 УК РСФСР.

Отказ В. (Т.) от работы является нарушением порядка и условий отбывания наказания, влекущим не уголовную ответственность, а меры дисциплинарного взыскания, поэтому осуждение за эти действия подлежат исключению из судебных решений.

Руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Башкирской АССР от 26 декабря 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 15 февраля 1943 года в отношении В., он же Т., в части его осуждения по ст. 58-14 УК РСФСР за побеги из места лишения свободы изменить. Переквалифицировать его действия со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР и назначить 3 года лишения свободы.

Присоединить наказание, неотбытое по предыдущим приговорам, и окончательно определить 10 лет лишения свободы.

Исключить из судебных решений осуждение В. (Т.) за отказ от работы.