Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21.02.2001 N 11п01пр Приговор по уголовному делу изменен: исключено указание о наличии судимости по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР по предыдущему приговору и признание в действиях осужденного опасного рецидива преступлений, так как на момент совершения последнего преступления судимость у него была погашена.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2001 г. N 11п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.

членов Президиума - Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Нижегородского областного суда 26 ноября 1998 года, которым

Л., <...>, ранее судимый 19 марта 1993 г. по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, освобожденный 3 января 1995 г. по отбытию срока,

осужден по п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
по ч. 2 ст. 318 УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ему назначено окончательно 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу также осуждены Т.А. и Т.М., протест в отношении которых не внесен.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 25 марта 1999 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об изменении состоявшихся судебных решений, исключении из приговора указания о наличии у Л. судимости по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР от 19 марта 1993 года и признание в его действиях особо опасного рецидива преступлений. По совокупности преступлений предусмотренных ст. ст. 213 ч. 2 п. п. “а“, “б“ и ст. 318 ч. 2 УК РФ определить ему к отбыванию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Подминогина В.Н., заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего протест удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Л. признан виновным в хулиганстве, а также в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Как указано в приговоре, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на 4 июня 1998 года, около 00 часов 30 минут, военнослужащий К. и его жена О. шли со службы по ул. Сурикова в г. Н. Новгороде. В это же время на улице находились Л., Т.А. и Т.М.

Когда К. и О. проходили между домами N 2 и N 6 к ним подошли Т.А. и Л.
Т.А. попросил у К. закурить, а когда тот ответил отказом, то его Т.А. и Л. стали избивать. К. оказал сопротивление, но в его избиение включился Тюрин.

Оказавшийся по делам службы на ул. Сурикова участковый инспектор Приокского РОВД С., увидев избиение К., подошел к месту происшествия, где в его присутствии Л., Т.А. и Т.М. продолжали избивать К., сбив его на землю.

О., находившаяся на месте происшествия, тоже вмешалась с целью прекращения избиения своего мужа, но Л. толкнул ее и она упала.

Кроме того, Л. пытался ударить С. по лицу и нанес ему удар ногой по руке, затем пытался скрыться, но был задержан С.

Подъехавшими работниками милиции Л., Т.А. и Т.М. были задержаны.

В результате хулиганских действий потерпевшему К. были причинены телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью, а работнику милиции С. были причинены телесные повреждения, причинившие здоровью вред средней тяжести.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Виновность Л. в совершении указанных в приговоре преступлений установлена исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами, которым даны надлежащие анализ и оценка. Действия Л. квалифицированы правильно.

Вместе с тем состоявшиеся по делу судебные решения в отношении Л. подлежат изменению по следующим основаниям. Из материалов дела следует, что Л. ранее был осужден 19 марта 1993 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, освобожден 3 января 1995 года по отбытии срока наказания. Преступление, за которое он был осужден по настоящему делу, совершено в июне 1998 года.

Согласно п. 5 ст. 57 УК РСФСР не имеющими судимости признавались лица, осужденные к
лишению свободы на срок не более трех лет, если они в течение трех лет со дня отбытия наказания не совершат нового преступления. В соответствии с п. “в“ ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания. Со времени отбытия Л. наказания до дня совершения им последнего преступления прошло 3 года и 5 месяцев, поэтому на момент совершения последнего преступления судимость у него была погашена.

Содержащееся в приговоре утверждение о том, что Л. в 1993 году было совершено тяжкое преступление, несостоятельно, так как кража личного имущества граждан, предусмотренная ч. 2 ст. 144 УК РСФСР в редакции, действовавшей до 1 июля 1994 года, согласно ст. 7-1 УК РСФСР к тяжким преступлениям не относилась. При данных обстоятельствах отсутствуют как опасный рецидив преступлений, так и юридические последствия, связанные с судимостью.

С учетом изложенного подлежит снижению и срок наказания, назначенного Л. за совершенные хулиганские действия, а также по совокупности преступлений. По ч. 2 ст. 318 УК РФ Л. определена минимальная мера наказания, которая соответствует общественной опасности содеянного и данным о личности осужденного и потому снижению не подлежит. Режим отбывания наказания в исправительной колонии надлежит изменить со строгого на общий.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Нижегородского областного суда от 26 ноября 1998 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 марта 1999 года в отношении Л. изменить: исключить указание суда о наличии у Л. судимости
по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР от 19 марта 1993 года и признание в его действиях опасного рецидива преступлений; назначить Л. по п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 213 УК РФ 4 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 318 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.