Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.08.2001 N 686п01пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ст. 58-14 УК РСФСР отменен и уголовное дело прекращено за отсутствием в действиях осужденного состава преступления; действия осужденного переквалифицированы со ст. 59-3 УК РСФСР на п. “а“ ч. 1 ст. 136 УК РСФСР, так как состав данного преступления предполагает наличие вооруженной банды в количестве не менее двух человек.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2001 г. N 686п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Радченко В.И.

Членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор сессии Красноярского краевого суда при Краслаге НКВД в г. Канске от 27 марта 1942 года, которым

И., он же Л.И., <...>, ранее неоднократно судимый, последний раз - 1 сентября 1941 года по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, данный приговор определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного
Суда РФ от 10 января 2001 года изменен, действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, с частичным присоединением неотбытой меры наказания по предыдущему приговору окончательно определено 3 года лишения свободы,

осужден:

по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы;

по ст. 59-3 УК РСФСР.

По совокупности преступлений к высшей мере наказания - расстрелу.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 20 апреля 1942 г. приговор оставлен в силе.

В протесте ставится вопрос об отмене состоявшихся судебных решений в части осуждения И. по ст. 58-14 УК РСФСР, с прекращением производства по делу за отсутствием в его действиях состава преступления и об изменении состоявшихся судебных решений в отношении И. в части осуждения по ст. 59-3 УК РСФСР, переквалификации его действий на ст. 136 ч. 1 п. “а“ УК РСФСР, по которой назначить десять лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Подминогина В.Н., выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

судом И. признан виновным в том, что он, отбывая наказание в лагерном пункте “Мамонтов лог“ Иланского ОЛП Краслага НКВД, встал на путь контрреволюционного саботажа, и злостно отказываясь выходить на работу, за ноябрь 1941 года 2 дня уклонялся от работы.

Кроме того, И. занимался бандитскими действиями, терроризировал солагерников, а в декабре 1941 года на почве бандитских действий убил дневального заключенного В.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Содеянное И. подтверждается его признанием (л.д. 24, 78), показаниями свидетелей Ч. (л.д. 33 - 34), С. (л.д.
30), Л.М. (л.д. 27 - 28), Л.В. (л.д. 31 - 32), Н. (л.д. 40 - 41) и других, а также протоколом судебно-медицинского исследования трупа В. (л.д. 51) и иными документами.

Суд, правильно установив фактические обстоятельства дела, дал им неверную юридическую оценку.

Уклонение от работы является нарушением порядка и условий отбывания наказания, влекущим не уголовную ответственность, а меры дисциплинарного воздействия. Поэтому судебные решения в части осуждения И. по ст. 58-14 УК РСФСР подлежат отмене, а уголовное дело - прекращению за отсутствием в его действиях состава преступления.

Необоснованно квалифицированы действия осужденного и по ст. 59-3 УК РСФСР как бандитизм, так как состав данного преступления предполагает наличие вооруженной банды в количестве не менее двух человек.

Из материалов дела усматривается, что И. 9 декабря 1941 года, путем обмана выйдя из изолятора, вооружился деревянной колотушкой, вошел в барак, где находился дневальный В., и с целью убить его из мести за то, что тот препятствовал совершению краж, нанес ему сильный удар по голове, отчего потерпевший скончался. При таких обстоятельствах действия И. следует переквалифицировать со ст. 59-3 УК РСФСР на п. “а“ ч. 1 ст. 136 УК РСФСР - умышленное убийство из низменных побуждений.

На основании изложенного, руководствуясь п. п. 2, 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор сессии Красноярского краевого суда при Краслаге НКВД в г. Канске от 27 марта 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 20 апреля 1942 года в отношении И., он же Л.И., в части осуждения по ст. 58-14 УК РСФСР отменить и уголовное дело прекратить за отсутствием
в его действиях состава преступления.

Эти же судебные постановления в части осуждения И., он же Л.И., по ст. 59-3 УК РСФСР изменить, переквалифицировать его действия на п. “а“ ч. 1 ст. 136 УК РСФСР, по которой назначить 10 лет лишения свободы.