Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.11.2001 N 969п01пр Приговор по уголовному делу о покушении на убийство, разбое, о похищении паспорта и других личных документов изменен, исключено указание об отмене условного осуждения по предыдущему приговору, о частичном присоединении наказания, назначенного по предыдущему приговору на основании ст. 70 УК РФ, а также указание на вид режима отбывания наказания в воспитательной колонии в связи с актом об амнистии.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2001 г. N 969п01пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Радченко В.И.

членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Сергеевой Н.Ю. Смакова Р.М., Свиридова Ю.А.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Верховного суда Чувашской Республики от 19 июля 2000 года, по которому

М., <...>, ранее судимый, 27 апреля 1999 года по п. п. “а“, “б“, “г“ ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. п. “а“, “б“ ч. 2 ст. 166 УК РФ на 3 года и 6 месяцев лишения свободы,
условно, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев,

осужден:

по п. “в“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

по п. п. “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. п. “ж“, “з“, “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 9 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору, отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 октября 2000 года приговор в отношении М. оставлен без изменения.

По данному делу также осуждены И., К. и В., протест в отношении которых не принесен.

В протесте поставлен вопрос об изменении состоявшихся по делу судебных решений в отношении М., исключении указания о частичном присоединении наказания, назначенного по предыдущему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ, а также указания на вид режима отбывания наказания в воспитательной колонии.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Дорошкова В.В. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего доводы протеста,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

М. признан виновным в убийстве Щ. группой лиц и покушении на убийство Я. группой
лиц по предварительному сговору, сопряженных с разбоями, а также в разбойных нападениях на Щ. и Я. группой лиц по предварительному сговору, с применением ножа, используемого в качестве оружия, неоднократно, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших и в похищении у Я. паспорта и других важных личных документов.

Преступления совершены 3 декабря 1999 года в г. Чебоксары при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Виновность М. в совершении указанных преступлений установлена совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.

Юридическая оценка его действиям дана правильная.

Мера наказания за содеянное ему назначена в соответствии с требованиями закона.

Вместе с тем наказание осужденному по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ назначено без учета акта об амнистии, который распространялся на наказание, назначенное М. по предыдущему приговору.

В соответствии с п. 6 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ лица, условно осужденные, подлежат освобождению от наказания.

Действие названного пункта не распространялось лишь на лиц, совершивших преступления, перечисленные в п. 12 указанного Постановления. Других ограничений для освобождения лиц, осужденных условно, Постановлением не предусмотрено.

Не является ограничением для применения акта об амнистии и совершение нового преступления в период испытательного срока, установленного судом, так как положения пункта 11 не относятся к лицам, указанным в пункте 6 Постановления об амнистии.

На момент вступления в силу акта об амнистии никаких препятствий к освобождению М. от уголовного наказания, назначенного ему по приговору от 27 апреля 1999 года
не имелось, поэтому он подлежал освобождению от наказания по амнистии и правовые последствия, связанные с данной судимостью, должны быть аннулированы.

Эти обстоятельства не были учтены судом первой инстанции при назначении М. наказания и Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Следовательно, из судебных постановлений надлежит исключить указание о назначении М. наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, а также указание об отмене условного осуждения.

Кроме того, с учетом изменений, внесенных в ст. ст. 58 и 88 УК РФ Федеральным законом от 21 февраля 2001 года, из судебных решений подлежит исключению указание на режим воспитательной колонии, назначенной М. для отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного Суда Чувашской Республики от 19 июля 2000 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 октября 2000 года в отношении М. изменить, исключить указание об отмене условного осуждения по предыдущему приговору, а также о частичном присоединении наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от 27 апреля 1999 года на основании ст. 70 УК РФ, а также указание на вид режима отбывания наказания в воспитательной колонии.

Эти же судебные решения в части назначения М., в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказания по совокупности преступлений, предусмотренных п. п. “ж“, “з“ ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. п. “ж“, “з“, “н“ ч. 2 ст. 105, п. “в“ ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ, в
виде 9 лет лишения свободы в воспитательной колонии оставить без изменения.