Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.02.2001 N 72п2001 Приговор по делу об укрывательстве преступления и незаконном ношении холодного оружия изменен: наказание, назначенное по ст. 316 УК РФ, снижено; исключено из приговора указание о взыскании возмещения морального вреда, так как действия осужденного не связаны с убийством и морального вреда он не причинил; на основании п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26.05.2000 осужденный от назначенного наказания освобожден.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2001 г. N 72п2001

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Меркушова А.Е.,

членов Президиума - Петухова Н.А., Сергеевой Н.Ю., Верина В.П., Жуйкова В.М., Смакова Р.М., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова Г.Н., Вячеславова В.К.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Смакова Р.М. на приговор Верховного Суда Республики Мордовия от 16 августа 2000 года, по которому

Б., <...>, ранее не судим, -

осужден к лишению свободы по ст. ст. 33 ч. 5 и 105 ч. 2 п. “и“ УК РФ на 9 лет и 6 месяцев, по ст. 222 ч. 4 УК РФ на 1
год и 6 месяцев. По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ определено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Б. в возмещение морального вреда в пользу П.А. 5 тыс. рублей.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2000 года приговор изменен. Действия Б. переквалифицированы со ст. ст. 33 ч. 5 и 105 ч. 2 п. “и“ УК РФ на ст. 316 УК РФ, по которой назначено 2 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 316, 222 ч. 4 УК РФ, определено 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

По делу осужден и Д., протест в отношении которого не внесен.

В протесте предлагается:

снизить назначенное Б. наказание по ст. 316 УК РФ до 1 года и 6 месяцев лишения свободы, по ст. 222 ч. 4 УК РФ до 1 года и 6 месяцев лишения свободы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 316, 222 ч. 4 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

на основании п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ Б. от назначенного наказания освободить;

исключить из приговора указание о взыскании с Б. 5000 рублей в пользу П.А. в возмещение морального вреда.

Заслушав доклад судьи
Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Б., с учетом внесенных в приговор изменений, признан виновным в укрывательстве особо тяжкого преступления и незаконном ношении холодного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

9 апреля 2000 года Д., Б., К. и П. во дворе д. 29 по ул. Чайковского в гор. Саранске распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Д. и П. возникла ссора, в результате чего Д. решил убить ее. С этой целью он отвел П. к колодцу, где ножом перерезал ей горло, отчего она скончалась. Труп осужденные сбросили в колодец.

Судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Определяя Б. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 316 и 222 ч. 4 УК РФ, Судебная коллегия ошибочно руководствовалась ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ оба эти преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести.

В этом случае необходимо было руководствоваться ч. 2 ст. 69 УК РФ, которая предусматривает как поглощение менее строгого наказания более строгим, так и возможность частичного или полного сложения наказаний, но при этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Санкции ст. ст. 316 и 222 ч. 4 УК РФ одинаковы, предусматривают максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, в связи с чем Судебная коллегия, определяя наказание по совокупности преступлений, не могла назначить 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

Кроме того, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации не обсудила вопрос о
применении к Б. Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“.

Из приговора следует также исключить указание о взыскании с Б. 5 тыс. рублей в возмещение морального вреда, так как его действия не связаны с убийством П. и морального вреда он не причинил.

В протесте ошибочно поставлен вопрос о снижении наказания Б. по ст. 222 ч. 4 УК РФ до 1 года и 6 месяцев лишения свободы, поскольку такое наказание ему назначено по приговору суда.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного Суда Республики Мордовия от 16 августа 2000 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2000 года в отношении Б. изменить.

Снизить назначенное ему наказание по ст. 316 УК РФ до 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 316, 222 ч. 4 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Б. 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исключить из приговора указание о взыскании с Б. 5000 рублей в пользу П.А. в возмещение морального вреда.

На основании п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ Б. от назначенного наказания освободить.

Из-под стражи Б. по данному делу освободить.

В остальном судебные решения в отношении него оставить без изменения.