Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2001 N 415п2001пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ч. 1 ст. 70 и ч. 2 ст. 206 УК РСФСР отменен, дело прекращено за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 г. N 415п2001пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Меркушова А.Е.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор Ставропольского областного суда от 19 августа 1964 года, по которому

К., <...>, ранее не судимый, пенсионер, -

осужден по ч. 1 ст. 70 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 206 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к 1 году лишения
свободы, а по совокупности совершенных преступлений к 6 годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 12 сентября 1964 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения К. по ст. ст. 70 ч. 1, 206 ч. 2 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

К. признан виновным в том, что, будучи антисоветски настроенным и морально разложившимся человеком, на протяжении 1959 - 1964 гг. изготовил и направил в советские и партийные органы одиннадцать анонимных писем, из которых восемь враждебного, антисоветского, оскорбительного и хулиганского характера.

Так, в сентябре 1963 г. на вырезке из газеты “Кавказская здравница“ со статьей прокурора края “Хлеб - богатство страны“ сделал надпись антисоветского содержания со злобной клеветой на Советское правительство, коммунистическую партию, материальное положение трудящихся и эту вырезку направил в адрес прокурора Ставропольского края.

В марте 1964 года из газеты “Кавказская здравница“ вырезал сообщение о присуждении премии имени Т.Г. Шевченко первому секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву, на нем написал слово “Позор“ и с письмом антисоветского и оскорбительного характера анонимно направил в адрес редакции указанной газеты.

В июле 1963 года вырезал из газеты “Известия“ групповой портрет Фиделя Кастро и Н.С. Хрущева, измазал его нечистотами и с циничной надписью на нем направил в адрес первого секретаря Пятигорского горкома КПСС.

28 - 29 апреля 1964 года направил в адрес ЦК
КПСС, Пятигорского горкома партии, редакции газет “Правда“ и “Известия“ анонимные письма, в которые вложил вырезанные из газет фотографии Н.С. Хрущева и других государственных деятелей, вымазав их нечистотами. При этом на отдельных листах бумаги учинил оскорбительные надписи.

Как указано в приговоре, К. не случайно встал на антисоветский путь. Так, оставшись в оккупированном немецкими войсками г. Пятигорске, он с сентября 1942 года по январь 1943 года работал корректором в фашистской газете “Пятигорское эхо“. В этой газете он опубликовал ряд стихотворений антисоветского содержания.

Кроме того, К. у себя в доме хранил без соответствующего разрешения ружье с двумя нарезными стволами и 20 боевыми патронами к нему.

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании К., не отрицая совершения указанных в приговоре действий, показал, что против социалистического строя не выступал и антисоветских целей не преследовал. Он лишь высказывал свое мнение по отдельным вопросам происходящих событий в стране, что излагал в направляемых в различные органы письмах. Так, в 1964 году писал об отсутствии хлеба, о присуждении Н.С. Хрущеву премии имени Т.Г. Шевченко и т.д. Часто он это делал в оскорбительной форме.

Имеющиеся материалы свидетельствуют, что исполненные К. надписи в отправленных им письмах, а также написанные стихи, не были направлены на подрыв или ослабление Советской власти либо совершение отдельных особо опасных государственных преступлений, а поэтому не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 70 УК РСФСР.

Необоснованно осужден К. также по ч. 2 ст. 206 УК РСФСР, поскольку в его действиях, выразившихся в направлении в различные органы писем с вырезками из газет фотографий государственных деятелей, вымазанных нечистотами, отсутствует один из
признаков хулиганства - грубое нарушение общественного порядка.

Что касается осуждения К. по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР, то его вина в совершении этого преступления подтверждается протоколом изъятия ружья, заключением криминалистической экспертизы и его личным признанием.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Ставропольского краевого суда от 19 августа 1964 г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 12 сентября 1964 года в отношении К. в части осуждения по ч. 1 ст. 70 и ч. 2 ст. 206 УК РСФСР отменить и уголовное дело прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления. В остальном судебные постановления оставить без изменения. Считать К. осужденным по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР к 1 году лишения свободы.