Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2001 N 5917/01 по делу N А40-34142/00-53-313 Дело по иску о признании недействительным договора купли - продажи нежилого помещения и о применении последствий недействительности сделки направлено на новое рассмотрение, так как возврат искового заявления по мотиву неуказания в нем наименования истца и его почтового адреса произведен судом необоснованно и незаконно.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2001 г. No. 5917/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.10.2000 по делу No. А40-34142/00-53-313 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.01.2001 по тому же делу.

Заслушав и обсудив доклад судьи и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

Заместитель прокурора города Москвы в защиту государственных и общественных интересов обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы и обществу с ограниченной ответственностью
“Интеллект-Финанс“ о признании недействительным заключенного между ними договора ВАМ (МКИ) от 17.12.99 No. 13503 купли - продажи нежилых помещений общей площадью 1004,7 кв. метра, расположенных по адресу: Москва, Ленинский проспект, 20, и о применении последствий недействительности сделки. По заявленному иску третьим лицом на стороне ответчиков является Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы.

Исковые требования мотивированы несоответствием упомянутого договора купли - продажи недвижимого имущества законодательству о приватизации.

Определением от 02.10.2000 суд возвратил истцу исковое заявление, сославшись на то, что в нем не указаны наименование истца и его почтовый адрес.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.01.2001 определение оставил без изменений по тому же основанию.

Кроме того, суд кассационной инстанции сослался на отсутствие у заместителя прокурора города Москвы полномочий на предъявление указанного иска.

В протесте первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается определение суда первой и постановление кассационной инстанций отменить, дело направить в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы для рассмотрения по существу.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Право органов прокуратуры Российской Федерации на предъявление в защиту государственных и общественных интересов иска о признании сделки приватизации недействительной и применении последствий ее недействительности предусмотрено пунктом 1 статьи 29 Федерального закона “О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации“.

В соответствии с частями 1 - 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор (или его заместитель), предъявив иск в защиту государственных и общественных интересов, несет обязанности и пользуется правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения.

Статьей 102 упомянутого Кодекса, определяющей форму и содержание искового заявления, в частности, предусмотрена обязанность истца
указывать в исковом заявлении наименования лиц, участвующих в деле, и их почтовые адреса.

В исковом заявлении, поданном заместителем прокурора города Москвы, указаны наименования лиц, участвующих в деле, и их почтовые адреса.

Возврат искового заявления по мотиву неуказания в нем наименования истца и его почтового адреса произведен судом необоснованно и незаконно.

При названных обстоятельствах определение Арбитражного суда города Москвы от 02.10.2000 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.01.2001 подлежат отмене, дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

определение Арбитражного суда города Москвы от 02.10.2000 по делу No. А40-34142/00-53-313 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.01.2001 по тому же делу отменить.

Дело направить в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы для рассмотрения по существу.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ