Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2001 N 9320/00 по делу N А40-23285/00-23-233 Дело по иску о признании договора мены нежилого помещения на векселя незаключенным направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2001 г. No. 9320/00

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.10.2000 по делу No. А40-23285/00-23-233 Арбитражного суда города Москвы.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Конкурсный управляющий товариществом с ограниченной ответственностью “Фирма “Фантазия“ обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу “ИНД - Холдинг“ о признании договора от 13.03.98 мены нежилого помещения общей площадью 2282,6 кв. метра, расположенного по адресу: Москва, ул. Большая Полянка, д. 24/2, стр. 4, на векселя незаключенным.

До принятия
решения по существу заявленного требования к участию в деле в качестве третьего лица привлечен акционерный коммерческий банк “Московский индустриальный банк“.

Решением от 03.08.2000 исковое требование удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 10.10.2000 решение отменил, в удовлетворении иска отказал.

В протесте первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Президиум считает, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, между ТОО “Фирма “Фантазия“ и ЗАО “ИНД - Холдинг“ был заключен договор мены принадлежащего товариществу указанного нежилого помещения на пять векселей ЗАО “Индустриально - финансовая компания“ общей номинальной стоимостью 4500000 рублей.

Со стороны ТОО “Фирма “Фантазия“ договор подписан его генеральным директором Корнеевым Д.С., удостоверен нотариусом и зарегистрирован в Комитете по управлению имуществом города Москвы.

Суд первой инстанции признал договор мены незаключенным по мотиву отсутствия у генерального директора товарищества полномочий на подписание договора.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд кассационной инстанции указал, что доводы суда об отсутствии полномочий на подписание спорного договора у Корнеева Д.С. и о том, что договор впоследствии не был одобрен общими собраниями участников товарищества, состоявшимися 02.02.98 и 05.03.98, являются несостоятельными, поскольку опровергаются протоколами этих собраний. А поскольку эти протоколы до настоящего времени не оспорены в установленном законом порядке, то утверждение об отсутствии у генерального директора товарищества полномочий на подписание договора ошибочно как не соответствующее материалам дела.

Принимая решение о признании договора незаключенным, суд первой инстанции не учел, что договор реально исполнен сторонами: нежилое помещение передано новому владельцу и на него
зарегистрировано; взамен истцом получены векселя, которыми он распорядился по своему усмотрению - продал их третьему лицу (обществу с ограниченной ответственностью “Плат-М“).

Из материалов дела следует, что судебные акты по делу приняты с нарушением норм процессуального права по неполно исследованным материалам.

Так, судом первой инстанции не дана надлежащая правовая оценка протоколу общего собрания участников ТОО “Фирма “Фантазия“ от 05.03.98, принявшего решение об одобрении совершения крупной сделки по обмену нежилого помещения.

Суд кассационной инстанции в обоснование принятого постановления сослался на протокол этого собрания, который не исследован судом первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 03.08.2000 по делу No. А40-23285/00-23-233 и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.10.2000 по тому же делу отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ