Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.11.2003 N А55-14514/02-24 Суд правомерно пришел к выводу о неподведомственности арбитражному суду спора о признании сделки недействительной с участием физических лиц и прекратил производство по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 ноября 2003 года Дело N А 55-14514/02-24“

(извлечение)

Каменева В.А., Прамзин С.Н., Прамзина А.Н. как участники Общества с ограниченной ответственностью “Кафе “Кондитерское“ обратились в суд с иском к Частному предпринимателю Шведову А.В., Обществу с ограниченной ответственностью “Кафе “Кондитерское“, третьи лица: Макурова К.А., Теречкина Т.И., Дроботова Н.С., о признании недействительным договора аренды от 14.02.2000, обязании Предпринимателя Шведова А.В. освободить переданное по договору аренды помещение.

Решением от 15.11.2002 суд в иске отказал.

Постановлением от 14.08.2003 апелляционная инстанция указанное решение отменила, производство по делу прекратила.

В кассационной жалобе Каменева В.А.
просит отменить Постановление апелляционной инстанции как не соответствующее нормам материального и процессуального права, дело передать на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию того же суда.

Проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого Постановления апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в силу следующего.

Как указывалось ранее, Каменева А.Н. в интересах несовершеннолетнего Каменева А.В., Прамзин С.Н. и Прамзина А.Н. обратились в арбитражный суд как участники Общества с ограниченной ответственностью “Кафе “Кондитерское“.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 24.01.2003 по делу N А 55-13592/01-16, вступившим в законную силу, признаны недействительными: договор купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью “Кафе “Кондитерское“ от 21.02.98, заключенный между Каменевой В.Н. и Прамзиной А.Н., и договор от 21.01.98, заключенный между Товариществом с ограниченной ответственностью Кафе “Кондитерское“ и Прамзиным С.Н. Также указанным решением было признано недействительным решение общего собрания Товарищества с ограниченной ответственностью Кафе “Кондитерское“ от 20.02.98 о принятии Прамзиной А.Н. и Прамзина С.Н. в состав участников Общества.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 02.10.2001 отказано в удовлетворении иска Каменевой В.А. в интересах несовершеннолетнего Каменева А.В. о переводе прав участника Общества к наследнику и устранении препятствий в осуществлении прав участника Общества.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства не доказываются вновь при рассмотрении данного дела.

В связи с чем суд апелляционной инстанции правомерно, исходя из положений ст. ст. 27, 28, п. 4 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о неподведомственности арбитражному суду спора с участием физических лиц
и прекратил производство по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выводы суда апелляционной инстанции основаны на нормах права и материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 14.08.2003 по делу N А 55-14514/02-24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.