Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.10.2003 N А65-2453/2003-СА2-34 Дело по заявлению о признании незаконным бездействия таможенного органа по отказу в возврате излишне уплаченных таможенных платежей и процентов передано на рассмотрение по существу, т.к. вывод суда о несоблюдении заявителем досудебного порядка разрешения спора не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 октября 2003 года Дело N А 65-2453/2003-СА2-34“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Казаньоргсинтез“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об обязании Татарстанской таможни возвратить сумму излишне уплаченных платежей и проценты в сумме 374479 руб. 59 коп.

Суд первой инстанции в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял заявленное изменение требования: о признании незаконным бездействия Татарстанской таможни по отказу в возврате излишне уплаченных таможенных платежей с начислением процентов.

Решением арбитражного суда от 08.04.2003 заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.08.2003 решение отменено, заявление оставлено без
рассмотрения ввиду несоблюдения заявителем досудебного порядка разрешения спора.

В кассационной жалобе Открытое акционерное общество “Казаньоргсинтез“ просит Постановление апелляционной инстанции отменить.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает ее подлежащей удовлетворению.

Оставляя заявление Общества без рассмотрения, суд апелляционной инстанции указал, что в нарушение ст. 407 Таможенного кодекса Российской Федерации заявитель не обжаловал действия Татарстанской таможни в вышестоящей таможенный орган.

Данный вывод не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании заявитель указал, что обращался в вышестоящий таможенный орган, что зафиксировано в определении суда от 08.08.2003, которым были приняты замечания Общества на протокол судебного заседания.

Как следует из материалов дела, заявитель по предмету спора обращался в Поволжское таможенное управление и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

При таких обстоятельствах Постановление подлежит отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в апелляционной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 07.08.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-2453/03-СА2-34 отменить. Дело направить в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.