Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.10.2003 N А55-3221/03-35 При наличии надлежаще оформленной товарно-транспортной накладной отсутствие в справке к ней данных о конечном покупателе не может расцениваться как реализация алкогольной продукции, легальность производства и оборота которой не доказаны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 октября 2003 года Дело N А 55-3221/03-35“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 Самарской области обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении ООО “Оле“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу алкогольной продукции без надлежащим образом оформленных товарно-транспортный документов.

Решением от 19.05.2003 в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием в действиях ООО “Оле“ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.07.2003 решение оставлено
без изменения.

Заявитель, МИ МНС РФ N 2 по Самарской области, обжалуя указанные судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить, мотивируя неправильным применением судом норм материального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, 21.03.2003 была проведена проверка в торговой сетке N 12 ТД “Карусель“, расположенной по адресу: г. Тольятти, 16 квартал, ул. Дзержинского, принадлежащей ООО “Оле“. В ходе проверки установлен факт реализации одной бутылки водки “Гжелка“ по цене 90 руб. с ненадлежащим образом оформленными товарно-транспортными документами, выразившийся в незаполнении ООО “Оле“ раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной, о чем составлен протокол N 08-10/34 от 21.03.2003, на основании которого МИ МНС РФ N 2 по Самарской области просит привлечь названное Общество к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Принимая решение и Постановление об отказе в удовлетворении заявления о привлечении ООО “Оле“ к административной ответственности, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно исходил из того, что ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за реализацию алкогольной продукции без справки к товарно-транспортной накладной, а ненадлежащее оформление применительно к товарно-транспортным документам и в данном случае, при наличии надлежаще оформленной товарно-транспортной накладной, отсутствие заполненного раздела “Б“ справки к ней, касающегося сведений конечного покупателя, то есть проверяемого Общества, не влияет на легальность алкогольной продукции, и все необходимые данные о покупателе содержатся в товарно-транспортной накладной. Кроме того, в материалах дела имеются необходимые документы на водку “Гжелка“, в том числе представлена
ООО “Оле“ справка к товарно-транспортной накладной с заполненным разделом “Б“ к ней.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения и Постановления апелляционной инстанции об отказе в удовлетворении заявления налогового органа о привлечении ООО “Оле“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.05.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 17.07.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-3221/03-35 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.