Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.10.2003 N А55-18334/02-30 Подсчет голосов на общем собрании акционеров по вопросу, поставленному на голосование, правом голоса при решении которого обладают акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций общества, осуществляется по всем голосующим акциям совместно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 октября 2003 года Дело N А 55-18334/02-30“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “АВТОВАЗ“, г. Тольятти Самарской области,

на решение от 27.03.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 16.06.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-18334/02-30

по иску гражданина Цобенко В.В., г. Москва, к Открытому акционерному обществу “АВТОВАЗ“, г. Тольятти Самарской области, с участием третьих лиц: Закрытого акционерного общества “Си-Трейд“, г. Тольятти Самарской области, Компания “Эйч Кью Фондер Свериге АВ“, Швеция, Стокгольм, о признании недействительным решения
годового собрания акционеров,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 27.03.2003 Арбитражным судом Самарской области удовлетворен иск гражданина Ф.И.О. г. Москва, к Открытому акционерному обществу “АВТОВАЗ“, г. Тольятти, о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров от 25.05.2002 по п. 5 повестки дня “Утверждение Устава ОАО “АВТОВАЗ“ в новой редакции“ в части принятия п. п. 9.3.4 и 14.14.9 новой редакции Устава Акционерного общества как не соответствующих положениям ст. ст. 32 и 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и нарушающих права и законные интересы акционеров, владельцев привилегированных акций Общества.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.06.2003 решение оставлено без изменения.

Ответчик, ОАО “АВТОВАЗ“, обжалуя указанные судебные акты, в кассационной жалобе просит их отменить и в удовлетворении иска отказать, мотивируя неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, гражданин Цобенко В.В. являлся акционером ОАО “АВТОВАЗ“ на момент проведения годового общего собрания акционеров Общества 25.05.2002, а также обращения в арбитражный суд с настоящим иском, что подтверждено имеющимися в деле нотариально удостоверенными копиями выписок со счета депо N 01-01000193040П по эмитенту ОАО “АВТОВАЗ“ в отношении принадлежащих истцу 4000 привилегированных акций по состоянию на 05.04.2002 и 18.11.2002 (т. 1, л. д. 20 - 21). При этом Цобенко В.В. был включен в список лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров ОАО “АВТОВАЗ“ 25 мая 2002 г., но не принимал в нем участия (т. 2, л. д. 74 - 75). Поэтому утверждение ответчика о том, что
Цобенко В.В. не обладал правом на предъявление иска в суд, нельзя признать состоятельным, о чем сделан правильный вывод арбитражным судом при рассмотрении дела.

Материалы дела также свидетельствуют о том, что 25.05.2002 в г. Тольятти проведено годовое общее собрание акционеров ОАО “АВТОВАЗ“ по вопросам, включенным в повестку дня собрания, в том числе по п. 5 “Утверждение Устава ОАО “АВТОВАЗ“ в новой редакции, на котором приняты п. п. 9.3.4 и 14.14.9 новой редакции Устава Общества.

Согласно п. 9.3.4 Устава Акционерного общества в редакции от 25.02.2002 Общество гарантирует направлять ежегодно на выплату дивидендов по привилегированным именным акциям типа “А“ часть чистой прибыли, определяемой по итогам завершившегося финансового года.

Признавая недействительным п. 9.3.4 Устава в новой редакции, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что акционеры - владельцы привилегированных акций Общества - не имеют права голоса на общем собрании акционеров, но имеют преимущества при определении и выплате дивидендов по принадлежащим им акциям.

Поэтому в соответствии с п. 2 ст. 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“ в Уставе общества должны быть определены размер дивиденда в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций либо порядок определения дивиденда.

Указанной норме Закона соответствовал п. 12.11 Устава ОАО “АВТОВАЗ“ в редакции от 22.06.96, которым было определено, что Акционерное общество гарантирует направлять ежегодно на выплату дивидендов по привилегированным именным акциям 10% чистой прибыли, определяемой по итогам завершившегося финансового года.

При этом судом обоснованно сделаны выводы, что п. 9.3.4 Устава Акционерного общества в редакции от 25.05.2002 не содержит положений, установленных п. 2 ст. 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“, так как не
указано ни твердой денежной суммы, ни процентного соотношения размера дивиденда с номинальной стоимостью привилегированных акций, а также не описана процедура определения размера дивидендов по этому типу акций.

Таким образом, оспариваемый п. 9.3.4 Устава ОАО “АВТОВАЗ“ значительно ухудшает положение акционеров - владельцев привилегированных акций - и нарушает их права и законные интересы, предусмотренные Законом.

Пункт 14.14.9 Устава в редакции от 25.05.2002 устанавливает, что подсчет голосов на общем собрании акционеров по вопросу, поставленному на голосование, правом голоса при решении которого обладают акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций, осуществляется по всем голосующим акциям совместно.

Принимая решение и Постановление о признании недействительным п. 14.14.9 Устава как не соответствующего нормам Федерального закона “Об акционерных обществах“, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно пришел к выводу о том, что согласно абзацу второму п. 2 ст. 49 названного Закона подсчет голосов на общем собрании акционеров по вопросу, поставленному на голосование, правом голоса при решении которого обладают акционеры - владельцы обыкновенных и привилегированных акций общества, осуществляется совместно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Между тем иной порядок подсчета голосов, прямо указанный в п. 4 ст. 32 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и предоставляющий право голоса владельцам определенного типа привилегированных акций по отдельным вопросам, решение по которым принимается общим собранием акционеров и затрагивающим статус и объем правомочий данных акционеров, предусматривает разный квалифицированный состав голосующих акционеров, что является их безусловным правом и установлено Законом.

Однако этот порядок подсчета голосов не предусмотрен п. 14.14.9 Устава Акционерного общества в редакции от 25.05.2002, поскольку эта оговорка ст. 49 Закона была исключена из Устава ОАО “АВТОВАЗ“ в новой
редакции, что нарушает права и законные интересы акционеров - владельцев привилегированных акций, предусмотренные названным Федеральным законом.

Доводы, приведенные заявителем, не повлияли на принятие судом законных и обоснованных судебных актов, основанных на правильном применении судом норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 27.03.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 16.06.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-18334/02-30 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.