Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2004, 29.11.2004 N КА-А41/10930-04 по делу N А41-К2-6399/04 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

22 ноября 2004 г. Дело N КА-А41/10930-0429 ноября 2004 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.04.

Полный текст постановления изготовлен 29.11.04.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Борзыкина М.В., судей Агапова М.Р., Шуршаловой Н.А., при участии в заседании от заявителя: Общество с ограниченной ответственностью “Альфа-Бетон“ (З. - доверенность от 12.11.04); от заинтересованного лица: судебный пристав-исполнитель Химкинского ПССП Р. (не явился); от третьих лиц: ОАО “Строительная компания“ (В. - доверенность от 09.11.04), Межрегиональная общественная организация инвалидов “Партнерство и сотрудничество“ (представитель не явился), рассмотрев 22 ноября
2004 года в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Альфа-Бетон“, заявителя, на решение от 21 июня 2004 г. Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Антоновым В.И., на постановление от 02 сентября 2004 года N 10АП-81/04-АК Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое судьями Чучуновой Н.С., Мордкиной Л.М., Макаровской Э.П., по делу N А41-К2-6399/04 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Альфа-Бетон“ (далее - Общество), которое обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Химкинского ПССП Р. (далее - судебный пристав-исполнитель Р.), связанных с вынесением постановления от 15.03.04 о розыске автотранспортных средств, а также о признании незаконным названного постановления, третьи лица: ОАО “Строительная компания“, Межрегиональная общественная организация инвалидов “Партнерство и сотрудничество“,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Альфа-Бетон“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Химкинского ПССП Р. (далее - судебный пристав-исполнитель Р.), связанных с вынесением постановления от 15.03.04 о розыске автотранспортных средств, а также о признании незаконным названного постановления.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены ОАО “Строительная компания“ и Межрегиональная общественная организация инвалидов “Партнерство и сотрудничество“ (далее - общественная организация).

Решением суда первой инстанции от 21.06.04 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 02.09.04 N 10АП-81/04-АК решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 21.06.04, постановления от 02.09.04 в кассационной жалобе Общества основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов арбитражным судом первой инстанции, арбитражным апелляционным судом неправильно применены нормы материального права.

Отзывы
на кассационную жалобу лицами, участвующими в деле, не направлены.

Судебный пристав-исполнитель Р., общественная организация были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы не явились.

Явившийся в судебное заседание суда кассационной инстанции представитель Общества заявил об отказе от заявленных требований и передал суду соответствующее заявление, составленное в письменной форме. При этом представитель объяснил, что Общество в арбитражный суд подало заявление об освобождении имущества от ареста.

Участвовавший в судебном заседании представитель ОАО “Строительная компания“ объяснил, что заявление Общества поддерживает.

Обсудив названное заявление, арбитражный суд кассационной инстанции пришел к выводу о возможности принять отказ ООО “Альфа-Бетон“ от заявленных требований в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку этот отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

При этом судебные акты подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

Руководствуясь статьями 49, 150, 284, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21 июня 2004 года Арбитражного суда Московской области, постановление от 02 сентября 2004 года N 10АП-81/04-АК Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-6399/04 отменить. Принять отказ ООО “Альфа-Бетон“ от заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя Химкинского ПССП Р. от 15.03.04 о розыске автотранспортных средств. Производство по делу прекратить.