Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.09.2003 N А55-20431/02-33 Арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного общества и хозяйственным обществом, вытекающие из деятельности хозяйственного общества и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками этого общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 2003 года Дело N А 55-20431/02-33“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу участника Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “НИКА“ Петушкова В.А., г. Самара,

на Постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-20431/02-33

по иску Петушкова В.А., г. Кинель Самарской области, к Ткачеву А.П., г. Самара, об исключении из числа участников ООО ПКФ “НИКА“, г. Самара,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 25.03.2003 Арбитражным судом Самарской области удовлетворен иск участника Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Ника“ Петушкова
В.А. об исключении участника этого Общества Ткачева А.П. из числа учредителей ООО “ПКФ “Ника“ в связи с невыполнением обязанности по внесению своей доли в размере 163200 руб. в уставный капитал Общества.

Данное решение мотивировано тем, что Петушков В.А. и Ткачев А.П. являются участниками ООО “ПКФ“ “Ника“ в равных долях. Однако ответчик до настоящего времени с момента регистрации изменений и дополнений в учредительные документы Общества Постановлением Администрации Ленинского района г. Самары N 800 от 20.04.2000 в нарушение ст. ст. 9, 10 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ и устава ООО “ПКФ “Ника“ не внес долю в указанном размере в уставный капитал.

Не согласившись с решением от 25.03.2003, Ткачев А.П. обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил его отменить и в иске отказать.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.07.2003 решение суда первой инстанции отменено и производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду со ссылкой на ст. 27 и п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ. При этом суд исходил из того, что споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ, если хотя бы один из них является гражданином, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, поэтому производство по делу подлежало прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец Петушков В.А., обжалуя Постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003, в кассационной жалобе просит его отменить, мотивируя неправильным применением судом норм процессуального права, а также норм материального права.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции считает его
подлежащим отмене как принятого в нарушение норм процессуального права, регулирующих подведомственность дел арбитражному суду, а дело - направлению в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу апелляционной жалобы.

В соответствии с положениями ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, обеспечивающие реализацию интересов участников обществ в предпринимательской деятельности, а также право участвовать в управлении делами обществ с ограниченной ответственностью установлены ст. ст. 67, 93, 94 ГК РФ и ст. ст. 8, 9, 32, 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Статьей 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность дел арбитражным судам и согласно п. 5 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 11 от 09.12.2002 дела, предусмотренные ст. 33 Кодекса, подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участники правоотношений, из которых возник спор или требование, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или иными организациями и гражданами.

При этом в соответствии с абз. 1 п. 6 вышеуказанного Постановления положения п. 4 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат применению с учетом ч. 1 ст. 27 Кодекса: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.

Поскольку граждане Петушков В.А. и Ткачев А.П. являются участниками ООО “ПКФ “Ника“, имеющими равные доли в уставном капитале Общества,
данный спор непосредственно вытекает из деятельности названного Общества по осуществлению прав и выполнением обязанностей участниками, то есть возник из иной экономической деятельности, и в соответствии со ст. ст. 27 и 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подведомствен арбитражному суду.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения и прекращения производства по делу в связи с неподведомственностью настоящего спора арбитражному суду не имелось, поэтому Постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003 подлежит отмене как принятое в нарушение норм процессуального права, а дело - направлению в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу апелляционной жалобы заявителя.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 07.07.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-20431/02-33 отменить, данное дело направить в апелляционную инстанцию того же арбитражного суда для рассмотрения апелляционной жалобы Ткачева А.П. по существу.

Настоящее Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.